США и Россия обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » США и Россия обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Сирии - «Иностранная пресса»
США и Россия обвиняют друг друга в нарушении перемирия в Сирии - «Иностранная пресса»
Колум Линч | Foreign Policy "В нехарактерно резкой речи перед Советом Безопасности ООН госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что она погубила и без того шаткое перемирие в Сирии, когда в понедельник нанесла удар по конвою ООН и затем предположила, что грузовики с гуманитарной помощью

Колум Линч | Foreign Policy


"В нехарактерно резкой речи перед Советом Безопасности ООН госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что она погубила и без того шаткое перемирие в Сирии, когда в понедельник нанесла удар по конвою ООН и затем предположила, что грузовики с гуманитарной помощью "спонтанно воспламенились" или были атакованы повстанцами", - сообщает Колум Линч в Foreign Policy.

"Эта атака стала очень тяжелым ударом по нашим стараниям принести мир в Сирию и вызывает глубокие сомнения в том, могут ли и будут ли Россия и режим [Башара Асада] выполнять обязательства, на которые они согласились", чтобы обеспечить перемирие, сказал Керри, сидя через стол от своего российского коллеги Сергея Лаврова в ходе дебатов в Совбезе на высоком уровне, - говорится в статье. - Предполагалось, что заседание, проведенное действующим президентом СБ - новозеландцем Джоном Ки, будет посвящено усугублению гуманитарного кризиса в Сирии, но оно быстро превратилось в ссору сверхдержав усилиями Керри и Лаврова, споривших, кто виноват в очевидном срыве перемирия, согласованного 9 сентября".

"Лавров сказал, что сирийская оппозиция нарушила условия перемирия как минимум 300 раз, и заявил, что подразделения оппозиции не вывели свои войска с жизненно важной дороги, ведущей в осажденный город Алеппо. По его словам, то, что в субботу коалиция во главе с США случайно нанесла бомбовый удар по сирийским войскам, было "явным нарушением" перемирия. Лавров также заявил, что сирийские и российские войска не прекратят огонь до тех пор, пока этого не сделает оппозиция", - передает Линч.

"Односторонних пауз не будет", - сказал Лавров.

"Я выслушал моего коллегу из России и почувствовал, что [русские] вроде как находятся в параллельной вселенной", - ответил Керри.

Колум Линч комментирует: "Однако, сколько бы он ни сомневался в том, что его партнер по дипломатическому спаррингу достоин доверия, Керри кристально ясно показал, что Россия необходима США для осуществления любых надежд на снижение насилия в Сирии до того, как президент Барак Обама уйдет в отставку в январе следующего года", - говорится в статье.

"Это перемирие, каким бы проблемным оно ни было, дает нам лучший из существующих шансов дать облегчение народу Сирии, - сказал Керри. - Я подчеркиваю это для России: США по-прежнему верят, что есть путь вперед, который, каким бы каменистым, трудным и ненадежным он ни был, может стать самой прямой дорогой к выходу из этой бойни".

По словам Керри, спасти перемирие еще можно - в том случае, если Сирия и Россия прекратят все полеты над территориями, где оно вступило в силу, говорится в статье.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика