Израиль знает, что Путин - новый шериф Ближнего Востока - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Израиль знает, что Путин - новый шериф Ближнего Востока - «Иностранная пресса»
Израиль знает, что Путин - новый шериф Ближнего Востока - «Иностранная пресса»
Шмуэль Рознер | The New York Times "Израиль давно является пешкой в игре сверхдержав, поэтому мы, израильтяне, время от времени подозревали, что у русских хребет покрепче, чем у американцев, - сообщает в The New York Times политический редактор Jewish Journal и старший научный сотрудник Jewish

Шмуэль Рознер | The New York Times


"Израиль давно является пешкой в игре сверхдержав, поэтому мы, израильтяне, время от времени подозревали, что у русских хребет покрепче, чем у американцев, - сообщает в The New York Times политический редактор Jewish Journal и старший научный сотрудник Jewish People Policy Institute (Иерусалим) Шмуэль Рознер. - Когда доходит до международных отношений, русские часто кажутся менее сентиментальными и всегда кажутся более грубыми. Это не обязательно добродетели, но такие качества приходится держать в голове другим странам".

"Тем не менее, не так давно Израиль редко ставил под вопрос базовую решимость США сдерживать российское влияние на Ближний Восток. Стратегическая схема была проста: Израиль имеет дело с мелкими собаками по соседству, а Соединенные Штаты следят за тем, чтобы крупные собаки не вмешивались и не смещали баланс сил не в пользу Израиля", - говорится в статье.

По словам Рознера, Путин начал сопротивляться этому порядку вещей в 2008 году, когда вторгся в Грузию, а продолжил в 2014-м - вторжением в Крым. То, что России эти два вторжения сошли с рук, не показалось Израилю верным знаком, что все меняется. Оставалась надежда, что "США разрешают Путину играть с теми странами, которым не повезло находиться слишком близко к российским границам".

"Затем, летом 2015 года, Россия послала свои ВС в Сирию. И пока президент Обама обдумывал, как на это ответить, [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху сел на самолет в Москву, чтобы встретиться с новым шерифом Ближнего Востока, - напоминает автор. - Возможно, на этой встрече два лидера не пришли к соглашению, однако Нетаньяху явно признал, что ему придется иметь дело с русскими. Храбро поддержав сирийского президента Башара аль-Асада, Путин ясно дал понять, каковы намерения России. И когда российские самолеты стали летать недалеко от северной границы Израиля, тот не смог игнорировать эти намерения".

"Для российского президента вмешаться в происходящее в Сирии и пригласить на переговоры Нетаньяху и Аббаса - способы продемонстрировать российское влияние и досадить Соединенным Штатам. Какие еще признаки российского импорта нужны, если даже долговременные союзники Америки - такие как Египет, Саудовская Аравия и Израиль - советуются с Путиным? Госсекретарь [США] Джон Керри попытался организовать встречу израильского и палестинского лидеров, но потерпел неудачу. Путин может преуспеть в этом, потому что он - лидер, приглашение которого Аббасу и Нетаньяху окажется намного труднее отклонить", - убежден Рознер.

"Но это не означает, что российское предложение поспособствовать мирным переговорам - искреннее, - говорится в статье. - Путин может притвориться, что хочет содействовать миру на Ближнем Востоке, однако, как мы увидели в последние месяцы, нестабильный регион для него выигрышнее".

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика