Взятие Асадом Алеппо только усугубит хаос - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Взятие Асадом Алеппо только усугубит хаос - «Иностранная пресса»
Взятие Асадом Алеппо только усугубит хаос - «Иностранная пресса»
Дэвид Гарднер | Financial Times "Безжалостные российские бомбардировки и инициированная Ираном тактика "взять измором" означают, что удерживаемый повстанцами восточный Алеппо скоро будет захвачен сирийским "государством-обрубком" Башара Асада. После почти шести лет войны это может положить конец

Дэвид Гарднер | Financial Times


"Безжалостные российские бомбардировки и инициированная Ираном тактика "взять измором" означают, что удерживаемый повстанцами восточный Алеппо скоро будет захвачен сирийским "государством-обрубком" Башара Асада. После почти шести лет войны это может положить конец борьбе суннитского большинства за свержение режима Асада. Но на этих руинах не возникнут ни стабильность, ни мир", - утверждает колумнист The Financial Times Дэвид Гарднер.

С тех пор как в начале 2011 года началось восстание граждан против режима Асада, внешним силам в Сирии примечательно не удалось обеспечить единство страны или облегчить страдания народа, считает автор.

"Однако, даже если эти внешние силы - включая США и Россию, Турцию и Иран, Саудовскую Аравию и Катар - сочли, что пришло время отложить в сторону расхождения и под угрозой прихода к власти джихадистов поддержать меньшее зло в лице режима Асада, результаты их полного провала в Сирии и окружающем регионе в одночасье не изменятся", - рассуждает обозреватель.

Гарднер пишет: хотя многие внешние игроки на Ближнем Востоке помогли выпустить из бутылки джинна радикального ислама, режим Асада также к этому причастен - в страхе перед суннитским большинством в стране в начале восстания он освободил из тюрем сотни закоренелых джихадистов. Но "режим не может взять на себя всю ответственность за продвижение джихадизма на ведущие роли в восстании", отмечает он.

Столкнувшись с хаосом и трясиной в Ираке, США и их западные союзники призвали к отстранению Асада, но не дали восставшим средств для того, чтобы это осуществить, способствовав созданию вакуума, которым воспользовались джихадисты, полагает автор.

Пока режим Асада остается у власти, даже в качестве подопечного России и Ирана, это по-прежнему будет стимулом для суннитских повстанцев, утверждает Гарднер.

"При сложившихся обстоятельствах Сирии и соседним с ней странам, возможно, долгое время придется иметь дело с бездной потенциальных рекрутов террористов - и этот режим запомнится своей способностью приводить к появлению отчаявшихся экстремистов, горящих религиозным фанатизмом", - подводит итоги автор.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика