Иерусалим в спирали жестокости - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Иерусалим в спирали жестокости - «Иностранная пресса»
Иерусалим в спирали жестокости - «Иностранная пресса»
Редакция | Le Monde Устанавливая металлодетекторы на входах на Храмовую гору, израильская полиция спровоцировала новый кризис, который привел уже к нескольким смертям, говорится в редакционной статье Le Monde. Ценой крови Иерусалим напомнил одну изначальную истину: этот город не такой, как другие.

Редакция | Le Monde


Устанавливая металлодетекторы на входах на Храмовую гору, израильская полиция спровоцировала новый кризис, который привел уже к нескольким смертям, говорится в редакционной статье Le Monde.

Ценой крови Иерусалим напомнил одну изначальную истину: этот город не такой, как другие. Он занимает особое место в жизни трех великих монотеистических религий - иудаизма, христианства, ислама. Внутри, в его координационном центре, на нескольких квадратных метрах сфокусирован взрывной сгусток истории, религии и политики: Храмовая гора, третье священное место ислама, с одной стороны подпирается Стеной Плача, одним из самых священных мест иудаизма, пишут журналисты.

События последних недель и этого уикенда это доказывают. Они раскрывают не меры поддержания порядка, но являются результатом ситуации, когда при отсутствии территориального компромисса и мирных переговоров религиозная страсть взяла верх над политикой. Это трагическая эволюция, считает редакция.

В середине июля полиция установила металлодетекторы на входах на Храмовую гору. Это было сделано в ответ на то, что 14 июля в этих местах были застрелены двое полицейских (израильских друзов) тремя палестинцами (израильскими арабами), говорится в статье.

Служба общей безопасности "Шин Бет" и спецслужбы были против металлодетекторов: не следует посягать на существующее положение вещей на Храмовой горе, управление которой осуществляет иорданская религиозная администрация Вакф, отмечают журналисты.

Нетаньяху тоже это знает. Он не забыл, как в свое время в 2000 году посещение Храмовой горы одним из руководителей его партии Ариэлем Шароном стало стимулом для второй интифады. Однако премьер-министр находится под давлением своих правых сил, которые хотят навязать израильский суверенитет повсюду и отстаивают сохранение металлодетекторов, невзирая на возможные последствия, продолжают журналисты.

Храмовая гора - священное место в арабском мире. Сближение между Израилем и суннитским арабским фронтом, направленным против Ирана, может быть поставлено под угрозу нынешними событиями в Иерусалиме. Нетаньяху стоит во главе правительства, которое прежде всего отстаивает расширение израильских поселений, и поэтому он не хочет уступать по вопросу о металлодетекторах после теракта в Халамише. Ловушка захлопывается. Священный город уже в который раз оказывается в штормовой зоне. Этого вполне можно было избежать, уверена редакция.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика