Путин наживается на волнениях на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин наживается на волнениях на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса»
Путин наживается на волнениях на Ближнем Востоке - «Иностранная пресса»
Майкл Бёрли | The Times "Россия занимает все более заметное место на Ближнем Востоке и в Северной Африке, с тех пор как она начала осуществлять воздушные удары в небе над Сирией два года назад, - пишет колумнист британской газеты The Times Майкл Бёрли. - И дело не только в боевых вертолетах,

Майкл Бёрли | The Times


"Россия занимает все более заметное место на Ближнем Востоке и в Северной Африке, с тех пор как она начала осуществлять воздушные удары в небе над Сирией два года назад, - пишет колумнист британской газеты The Times Майкл Бёрли. - И дело не только в боевых вертолетах, истребителях, танках и подлодках". Как отмечает журналист, "президент Путин и его министр иностранных дел Сергей Лавров вездесущи в регионе, но, что более важно, большинство ближневосточных правителей в Саудовской Аравии, Израиле, Иране и Египте рассматривают Москву как игрока, с которым нужно консультироваться". Каковы намерения России, и следует ли Западу беспокоиться? - задается вопросом автор.

Согласно новому докладу аналитического центра Rand Corporation (Санта-Моника, Калифорния), большая часть того, что Россия делает на Ближнем Востоке, имеет более краткосрочные цели, говорится в статье. "С тех пор как ее доступ к кредитам западных банков был ограничен санкциями, Российский фонд прямых инвестиций выкачивает деньги из суверенных фондов пяти стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива", - пишет Бёрли.

"Россия хотела бы получить кусок от 200 млрд долларов, которые, как ожидается, будут потрачены на восстановление Сирии. Это отчасти объясняет, почему она дислоцировала туда чеченцев-суннитов, говорящих по-арабски, которые приобрели опыт при вычурном восстановлении Грозного, города, который Путин некогда сровнял с землей, - продолжает колумнист. - Россия также хотела бы стабилизации цен на нефть и их нового роста - вот почему Путин внимательно относится к саудитам". "Росатом" хочет продавать ядерные реакторы в нефтяном регионе, который стремится диверсифицировать источники энергии, в то время как "Рособоронэкспорт" надеется, используя демонстрации оружия в реальной обстановке в Сирии (любезно рекламируемые в YouTube), продать относительно дешевое оружие, продолжает автор.

"Хотя Россия была достаточно мудрой, чтобы не позволить укорениться в Москве масштабным лоббистским операциям, которые искажают американскую политику в регионе, рано или поздно ей придется принимать трудные решения насчет того, кого она поддерживает, - считает журналист. - Существующая политика "минимакса" - максимум оппортунизма вкупе с минимальными потерями - может в этот момент развалиться, особенно когда нет оправданного стратегического интереса, как сохранение авиабаз и баз ВМФ на средиземноморском побережье асадовской Сирии".

В то время как Путин может быть искусным тактиком, сомнительно, что он очень хороший стратег, особенно в регионе, где у местных много опций и хитрости, заключает издание.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика