Российско-ливанская сделка? Что возрождающаяся держава видит в маленьком соседе Сирии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Российско-ливанская сделка? Что возрождающаяся держава видит в маленьком соседе Сирии - «Иностранная пресса»
Российско-ливанская сделка? Что возрождающаяся держава видит в маленьком соседе Сирии - «Иностранная пресса»
Николас Бленфорд | The Christian Science Monitor "С первого взгляда, может показаться неясным, почему возрождающаяся мировая держава Россия, наслаждающаяся успехом после восстановления своих региональных позиций в Сирии, демонстрирует большую заинтересованность в Ливане", - пишет корреспондент The

Николас Бленфорд | The Christian Science Monitor


"С первого взгляда, может показаться неясным, почему возрождающаяся мировая держава Россия, наслаждающаяся успехом после восстановления своих региональных позиций в Сирии, демонстрирует большую заинтересованность в Ливане", - пишет корреспондент The Christian Science Monitor Николас Бленфорд.

"Маленькая страна Восточного Средиземноморья, некогда вассальное государство своего гораздо более влиятельного соседа Сирии, бывшего советского сателлита, борется с большим количеством политических и экономических проблем", - отмечает автор статьи.

США и Россия все больше демонстрируют признаки противоборства в Сирии, и в этом контексте Москва, кажется, рассчитывает, что она сможет получить рычаги влияния на Вашингтон, расширив влияние в Ливане, говорится в статье.

Россия предлагает Ливану договор на продажу оружия стоимостью в 1 млрд долларов и, по сообщениям, стремится к соглашению по военному сотрудничеству. Этот маневр может подорвать существующую американскую программу военной помощи, а это поставки оружия и военной техники и подготовка военнослужащих на 1,6 млрд долларов, которые армия Ливана получила с 2006 года, отмечает издание.

Более того, аналитики предупреждают, что Ливан может даже столкнуться с американскими санкциями, если будет иметь дело с российскими компаниями, производящими оружие, которые оказались в черном списке в соответствии с "Законом о противостоянии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который был принят прошлым летом против России, Северной Кореи и Ирана.

"Санкции за связи, согласно CAATSA, могут сделать Ливан региональным парией с неясными долговременными последствиями для его стабильности, - говорит Арам Нергуйзян, глава консалтинговой компании Mortons Group (Вашингтон). - В конце концов, ливанцы должны понимать: администрация Трампа может, как представляется, искать новые способы взаимодействия с Россией в сфере общих интересов, однако сотрудничество таких стран, как Ливан, с Россией продолжает рассматриваться американскими властями с чрезвычайной враждебностью".

Тем не менее, правительство Ливана стремится установить более тесные связи с Россией - возможно, в знак признания растущего влияния Москвы в непосредственной близости от Ливана. В сентябре прошлого года премьер-министр Саад Харири посетил Россию, где он стремился к двустороннему экономическому и военному сотрудничеству и обсудил с президентом Путиным "военную помощь России и пути развития этих отношений".

Впрочем, критики американской программы утверждают, что США тратят деньги налогоплательщиков на финансирование ливанской армии, которую они обвиняют в сотрудничестве с "Хизбаллой", отмечает автор статьи.

"Если мы пытались сделать [ливанскую армию] противовесом "Хизбалле", то потерпели неудачу", - говорит Эллиот Абрамс, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (Нью-Йорк).

С другой стороны, если США откажутся от своей программы поддержки армии, это значительно снизит влияние Вашингтона в Ливане и позволит другим игрокам, таким как Россия и Иран (который также предлагал военную технику ливанской армии), заполнить вакуум, считают аналитики.

Для некоторых в Ливане усиление влияния России могло бы послужить желанным противовесом власти "Хизбаллы" и косвенно ее спонсора Ирана, отмечает Бленфорд.

И по этой причине политические оппоненты "Хизбаллы" в Ливане могут стремиться к расширению связей с Россией, даже рискуя вызвать гнев США, пишет он.

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика