На Ближнем Востоке США продолжают портить региональную игру - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » На Ближнем Востоке США продолжают портить региональную игру - «Иностранная пресса»
На Ближнем Востоке США продолжают портить региональную игру - «Иностранная пресса»
Луи Лема | Le Temps Жан-Франсуа Байяр, профессор Женевского института международных отношений и развития, удивлен "асимметрией восприятия": Иран систематически упрекают в том, что считается приемлемым для других государств. Об этом он сказал в интервью Le Temps. "С одной стороны, мы имеем Иран,

Луи Лема | Le Temps


Жан-Франсуа Байяр, профессор Женевского института международных отношений и развития, удивлен "асимметрией восприятия": Иран систематически упрекают в том, что считается приемлемым для других государств. Об этом он сказал в интервью Le Temps.

"С одной стороны, мы имеем Иран, который, по единодушному мнению всех стран и МАГАТЭ, соблюдал условия соглашения. Это признают все, кроме лидеров двух стран: американца Дональда Трампа, у которого вообще проблемы с правдивостью, и израильтянина Биньямина Нетаньяху, тоже имеющего непростые отношения с честностью", - сказал Байяр.

"Вновь возникает вопрос о "двойных стандартах", как это было в израильско-палестинском конфликте. Я уже использовал такую формулировку: можно сказать, что внешняя политика стран Запада начинается там, где кончается дипломатия Израиля; сюда относится отказ признать легитимность электоральной победы "Хамаса" в секторе Газа в 2006 году и т.д.", - продолжает эксперт.

"Меня поражает некий перекос в восприятии, вызванный то ли злонамеренностью, то ли галлюцинаторным этноцентризмом: Иран систематически клеймят за его "вмешательства" в регионе, в котором он является центральным игроком на протяжении столетий. Разве это не то же самое, что считать, к примеру, что греко-персидские войны Античности являлись вмешательством со стороны персидской династии Сасанидов?" - рассуждает собеседник издания.

"США сами себе запретили действовать в Сирии, они вынуждены были уйти из Ирака, однако они продолжают заявлять о главенствующем положении и о заинтересованности в том, что они называют войной против международного терроризма. Тем самым они продолжают портить региональную игру, воздерживаясь от того, чтобы быть непосредственными игроками, но в весьма интервенционистской манере опираясь на региональных посредников", - указывает Байяр.

"Непредсказуемость Дональда Трампа, судя по всему, имеет положительный эффект в Корее, что рискует убедить его в том, что он бесподобный переговорщик. Но конфигурация региональной системы на Ближнем Востоке сильно отличается от конфигурации на Корейском полуострове, и здесь вы не увидите того, чтобы Саудовская Аравия упала в объятия Ирана, как это произошло с двумя Кореями", - замечает собеседник издания.

"В отличие от того, что нередко принято полагать, Иран проводит совершенно разумную политику, которая к тому же всегда была умеренной и ответственной по отношению к региону, в том числе в конфликтах, которые касались его непосредственно, как это было в Таджикистане и на Кавказе", - напоминает эксперт.

"Два коротких заключения. Прежде всего, следует отметить, что западные государства с завидной решимостью занялись тем, чтобы оттолкнуть от себя двух разумных региональных игроков, таких как Иран и Турция, хотя этого можно было избежать. И второе: европейские страны подвержены воздействию Ближнего Востока гораздо больше, чем они думают. Уже сегодня Европа дорого платит за американское вмешательство в Ираке в 2003 году: кризис сирийских беженцев, терроризм ИГИЛ* являются прямыми последствиями ошибок, совершенных в 2000-е", - утверждает Байяр.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика