Путин радостно ждет Новый год - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Путин радостно ждет Новый год - «Иностранная пресса»
Путин радостно ждет Новый год - «Иностранная пресса»
Майкл Ходарковский | The New York Times "В эти дни российский президент Владимир Путин не может скрыть свою радость", - пишет профессор истории Университета Лойолы (Чикаго, США) Майкл Ходарковский в статье для The New York Times. "В интервью российской телепрограмме "Вести недели" 4 декабря Путин

Майкл Ходарковский | The New York Times


"В эти дни российский президент Владимир Путин не может скрыть свою радость", - пишет профессор истории Университета Лойолы (Чикаго, США) Майкл Ходарковский в статье для The New York Times.

"В интервью российской телепрограмме "Вести недели" 4 декабря Путин заявил, что Западу, со всей очевидностью, не удалось создать однополярный мир, и что равновесие восстанавливается. У него есть причины ликовать, - признает автор: - то, что он не один год поддерживал антиправительственные движения на Западе, в основном правые, организуя хакерские атаки и утечку личной информации, распространяя фальшивые новости и финансируя партии и отдельных лиц, готовых исполнять приказания Кремля, кажется, оправдывает себя".

Еще удивительнее российского агрессивного поведения был робкий ответ Запада, который позволил Москве безнаказанно участвовать в кибервойне, полагает автор. Президент Обама в декабре заявил, что в ходе их встречи в сентябре он сказал Путину, чтобы тот "прекратил это".

"Это с трудом вписывается в действия президента, обеспокоенного серьезной угрозой американской демократии. Его предупреждение Путину, возможно, остановило еще более дерзкие российские атаки, но достаточный ущерб уже был нанесен", - считает Ходарковский.

"Такая атака на ценности и институты демократических обществ в случае успешной реализации может достичь того же результата, что и военное вторжение с целью смены власти", - предупреждает он.

"В отличие от холодной войны, здесь нет "железного занавеса" и идеологического поля битвы. В этой новой гибридной войне бывшие сотрудники КГБ стали олигархами, Путин называет западные страны "партнерами", правительство продает акции госкорпораций западным компаниям и рассчитывает на западные рынки и другие финансовые институты. Однако за этим дымом и зеркалами Россия остается потемкинской деревней, скрывающей полицейское государство и экспансионистскую империю, погруженную в систематическую коррупцию и управляемую при помощи обновленных технологий репрессий и манипуляций", - утверждает автор.

"Самым большим успехом Путина было то, что он помог прийти в Белый дом человеку, который разделяет многие из его ценностей и, кажется, рад выполнять его просьбы. Но Путин еще не закончил. Он собирается поддерживать антиправительственных кандидатов на выборах следующего года в Нидерландах, Франции, Италии и Германии", - говорится в статье.

"В октябре 2017-го наступит столетняя годовщина насильственного захвата власти большевиками. Этот первый тоталитарный режим, в рамках которого позже пройдет подготовку Путин, по некоторым оценкам, спровоцировал подъем других политических движений, которые все вместе определили лицо XX века, приведя к политическому насилию и войнам с десятками миллионов жертв", - пишет Ходарковский.

"Мы просто не можем допустить того, чтобы Москва определяла направление следующего десятилетия, командуя парадом западных демократий на их пути к тому, чтобы превратиться в коррумпированные автократические общества", - заключает ученый.

Источник: © The New York Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика