"Берегитесь мартовских ид" - выхода из Совета ООН по правам человека - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Берегитесь мартовских ид" - выхода из Совета ООН по правам человека - «Иностранная пресса»
"Берегитесь мартовских ид" - выхода из Совета ООН по правам человека - «Иностранная пресса»
Сюзанна Носсел | Foreign Policy "Совет по правам человека ООН (СПЧ) - это многосторонний институт, который любят ненавидеть консерваторы", - пишет исполнительный директор Американского ПЕН-центра, бывший заместитель помощника госсекретаря США по международным организациям Сюзанна Носсел в статье

Сюзанна Носсел | Foreign Policy


"Совет по правам человека ООН (СПЧ) - это многосторонний институт, который любят ненавидеть консерваторы", - пишет исполнительный директор Американского ПЕН-центра, бывший заместитель помощника госсекретаря США по международным организациям Сюзанна Носсел в статье для Foreign Policy .

"Хотя целью Совета является защита прав человека, в его ряды входят некоторые из худших в мире нарушителей прав человека, в том числе Китай, Куба, Египет, Филиппины, Саудовская Аравия и Венесуэла. На повестке дня СПЧ постоянно стоит один вопрос - осуждение нарушения прав человека Израилем, в то время как разбирательство с каждой другой страной происходит по отдельным общепринятым правилам", - отмечает Носсел.


"Неудивительно, что новая республиканская администрация возобновила призывы к тому, чтобы США вышли из организации, в которую входят 47 стран. Израиль активно лоббирует выход США: на этом в последние дни настаивали министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман и бывший посол в США Майкл Орен. По сообщениям, госсекретарь Рекс Тиллерсон с пониманием относится к их просьбам, хотя, по словам инсайдеров, постпред США при ООН Никки Хейли считает, что на принятие такого решения требуется больше времени. Прежде чем отказаться от СПЧ Хейли и ее соратникам-республиканцам стоит непредвзято взглянуть на послужной список женевской организации, риски и ее потенциал", - говорится в статье.


Во-первых, что касается Израиля, пишет автор. С момента основания Совета в 2006 году до вступления в него США в 2009 СПЧ провел шесть специальных сессий, посвященных осуждению нарушения прав человека Израилем - столько же, сколько посвященных проблемам во всех остальных странах мира вместе взятых. После вступления США он провел только две такие сессии по Израилю и 13 - по остальному миру.

"Иерусалим рассчитывает, что выход США дискредитирует СПЧ, уменьшив силу его критики. Этот подход отражает американоцентричный взгляд Израиля, в соответствии с которым остальной мир не имеет большого значения, пока вы пользуетесь поддержкой Вашингтона, - пишет Носсел. - Но центры влияния смещаются, Россия и Китай поигрывают мускулами, и Израилю, возможно, стоит подумать дважды, прежде чем просить своего защитника покинуть его пост".


"В отсутствие Америки делегации СПЧ могут активизировать усилия по инициированию Международным уголовным судом действий в отношении Израиля, по сценарию, которого Иерусалим отчаянно боится", - утверждает автор.


"Выйдя из Совета, Вашингтон также откажется влиять на важные мировые дебаты о самой природе прав человека", - отмечает Носсел. "Россия, Китай и другие авторитарные страны иначе интерпретируют права человека, нежели США и их союзники", - уточняет она.

"Россияне давно пытаются включить понятие "традиционных ценностей" в глобальную повестку дня в области прав человека, что идет вразрез с правами лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), а также вывести насилие в семье из-под общественного контроля и оправдать подчиненное положение меньшинств и женщин. В течение многих лет преимущественно мусульманские страны добивались принятия резолюций в пользу запретов на так называемую дискредитацию религий", - говорится в статье.

"В то время как во всем мире ставится под сомнение верховенство права и западный миропорядок, опасно давать России, Китаю, Ирану и другим сторонам свободу переписывать глобальные нормы в области прав человека", - заключает Носсел.

Источник: © Foreign Policy

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика