"Эффект бабочки" от избрания Эммануэля Макрона - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » "Эффект бабочки" от избрания Эммануэля Макрона - «Иностранная пресса»
"Эффект бабочки" от избрания Эммануэля Макрона - «Иностранная пресса»
Сильвия Кауфман | Le Monde Выборы нового французского президента вызывают переустройство в сфере геополитики, объясняет в еженедельной колонке обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман. "Переустройство" - это главное слово начиная с 7 мая. Ограничить это понятие лишь французскими политическими

Сильвия Кауфман | Le Monde


Выборы нового французского президента вызывают переустройство в сфере геополитики, объясняет в еженедельной колонке обозреватель Le Monde Сильвия Кауфман.

"Переустройство" - это главное слово начиная с 7 мая. Ограничить это понятие лишь французскими политическими развалинами означало бы чрезвычайно сузить его масштаб. Действие ударной волны от избрания нового французского президента распространяется далеко за границы страны, захватывает всю Шенгенскую зону и проходит через Атлантику и Урал", - считает журналистка.

"Прежде всего, потому, что победа Эммануэля Макрона означает проигрыш Марин Ле Пен, - говорится в статье. - 7 мая была остановлена популистская избирательная волна".

"С победой Макрона Европа не только ожила, но даже получила возможность для усиления", - полагает Кауфмани.

"Сильная франко-немецкая ось, Великобритания, уход которой проясняет ситуацию, более интегрированная еврозона, Евросоюз, призванный к воссозданию, - в целом, такой фон больше способствует макроэкономическим перспективам, чем это было пять лет назад: все это предвещает благоприятное расположение планет", - рассуждает автор.

Между тем ни Дональд Трамп, ни Владимир Путин не желают усиления Европы, говорится далее.

"Если хозяин Кремля рассчитывал увидеть западный блок надломленным из-за ощутимой трансатлантической напряженности, возникшей после избрания Трампа, то ему пора покончить с этими представлениями. Ангела Меркель и другие европейцы, будучи реалистами, стали налаживать коммуникации с Белым домом, пусть даже через Иванку Трамп", - указывает автор.

"Главным проигравшим в новом раскладе оказался Путин. Недавно он в зияющем одиночестве отпраздновал праздник Победы на Красной площади 9 мая, проникновенно призвав к международному сотрудничеству в борьбе против терроризма. При этом Сирия, где российское присутствие прочно укоренилось, за целый год нисколько не продвинулась к урегулированию, и США Трампа вкладывают в нее больше сил, чем это было при президенте Обаме. Европейские страны повышают свои оборонные бюджеты, и танки НАТО регулярно появляются на подступах к России", - говорится в статье.

"Поражение европейских популистских кандидатов, которых он активно поддерживал, как Марин Ле Пен, является провалом для Кремля. Наконец, перспектива разворота в российско-американских отношениях за счет усилий Трампа стала далекой мечтой. Это досье настолько перегружено подозрениями и озлобленностью в Вашингтоне, что любая попытка сближения со стороны американского президента принимает плохой оборот, как это случилось с визитом российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в Вашингтон 10 мая", - продолжает журналистка.

"Путину не удалось воспользоваться переменами в Белом доме, чтобы изменить ход украинского досье. Несмотря на все проблемы, Киев держит курс на Европу. Брюссель недавно разморозил вопрос о свободе передвижения украинцев: так же, как грузины, они теперь смогут путешествовать без визы по ЕС в течение трех месяцев. И кто в среду зашел в Овальный кабинет, откуда едва успел выйти Сергей Лавров? Его украинский коллега Павел Климкин, которого привел вице-президент Майкл Пенс. Дональд Трамп его принимал в течение получаса. Конечно, с меньшей помпой, но, как говорят в окружении украинского министра, для того, чтобы поговорить об американской поддержке "в нормандском формате" по Минским мирным соглашениям, в формате, объединяющем Киев, Москву, Париж и Берлин. Этот жест прошел незамеченным в Вашингтоне, но, несомненно, не ускользнул от внимания Кремля", - подытоживает Кауфман.

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика