Действительно ли Дональд Трамп управляет Соединенными Штатами? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Действительно ли Дональд Трамп управляет Соединенными Штатами? - «Иностранная пресса»
Действительно ли Дональд Трамп управляет Соединенными Штатами? - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Atlantico Разрыв между все более упрямыми речами американского президента, запутавшегося во внутренних кризисах, и реальностью политики, проводимой все более могущественным Конгрессом, усиливается день ото дня. Об этом французский писатель и историк Франсуа Дюрпэр говорит в

Корреспондент | Atlantico


Разрыв между все более упрямыми речами американского президента, запутавшегося во внутренних кризисах, и реальностью политики, проводимой все более могущественным Конгрессом, усиливается день ото дня. Об этом французский писатель и историк Франсуа Дюрпэр говорит в интервью, опубликованном на страницах Atlantico.fr.

"Как объяснить разрыв между явной волей Дональда Трампа и политикой, проводимой США? Дональд Трамп действительно управляет страной?" - спросил журналист.

"Можно сказать, что ответ содержится в конце вопроса. Когда мы размышляем о концепции решения в американской внешнеполитической сфере, то обнаруживается различие между тем, чего хочет президент США, и тем, что представляет собой американская внешняя политика. Такое различие главным образом связано с ролью Конгресса. В американской конституции можно обнаружить, что Конгресс занимает важное место во внешнеполитической сфере", - ответил Дюрпэр.

"Конгресс, например, вправе объявить войну. Одним из первых итогов первого полугодия Дональда Трампа стало то, что Конгресс усилил свою значимость и отнял часть власти у президента в области внешней политики. Первый пример: если президент решает отменить санкции в отношении какой-то страны, Конгресс может этому воспротивиться в течение 30 дней. Этот закон прошел почти незамеченным. Второй пример: Конгресс может принять решение об усилении санкций, не интересуясь мнением президента США. Что и было сделано в прошлый четверг. Тем не менее, Дональд Трамп мог наложить свое вето, но он этого не сделал. Таким образом, с одной стороны, существует желание Дональда Трампа, в данном случае - сблизиться с Владимиром Путиным, а с другой - реальные возможности Дональда Трампа, и это связано с институциональной ролью Конгресса. Добавьте сюда тот факт, что большинство в Конгрессе составляют республиканцы, которые традиционно выступают против политики примирения с Россией", - пояснил историк.

"В какой мере американская политика с ее игрой сдержек и противовесов, властью администраций, различных лобби, может быть уподоблена метафоре корабля, траектория движения которого не может быть изменена даже Дональдом Трампом?" - спросил интервьюер.

"Если в качестве метафоры взять корабль, то следует отметить, что в рамках американских общественных институтов для того, чтобы корабль исполнительной власти имел хорошее управление и доводил до конца определенное количество решений, необходимо, чтобы капитан доказал свое изрядное мастерство. А что происходит сегодня? На данный момент можно сказать - и дело не в нападках на Трампа - что главной проблемой Дональда Трампа является сам Дональд Трамп. Речь идет о создании внутреннего кризиса в его собственной администрации. Не говоря о "хаосе", который является чрезмерно сильным термином, часто употребляемым американской прогрессистской прессой, можно говорить о нарушении работы", - уверен Дюрпэр.

"Каков риск того, что избиратели, наблюдая за политической властью, видят, что их выбор конфискован "государственной машиной"?" - поинтересовался журналист.

"Вопрос, который вы задаете, фундаментальный. Он встает перед всеми американцами. И теми, кто поддерживает Дональда Трампа, и теми, кто считает, что это не их президент. Однако этот вопрос по-разному формулируется двумя лагерями", - ответил собеседник издания.

"Сторонники Дональда Трампа очень привязаны к нему, так как в течение этого полугодия они увидели, что он исполняет обещания. Президент США вышел из Парижского соглашения по климату. Он подписал указ о выходе из Трансатлантического партнерства. Дональд Трамп запретил трансгендерам служить в американской армии, - указывает Дюрпэр. - Те, кто не поддерживает Дональда Трампа, считают, что американские общественные институты более сильны, чем отдельная личность. И что подобная ситуация, тем не менее, позитивна. Один человек не может ввергнуть страну в пропасть, поскольку существует достаточно сдержек и противовесов. Таким образом, этот вопрос рассматривается одними как нечто позитивное, а другими - как нечто негативное".

Источник: © Atlantico

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика