Каков был план Трампа в отношении России? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Каков был план Трампа в отношении России? - «Иностранная пресса»
Каков был план Трампа в отношении России? - «Иностранная пресса»
Эндрю С.Вайс | The Wall Street Journal "Трамп и его советники, по всей видимости, считали, что смогут всерьез пересмотреть отношения с русскими", - пишет вице-президент Фонда Карнеги Эндрю С.Вайс в статье для The Wall Street Journal, анализируя недавние события в расследовании вмешательства в

Эндрю С.Вайс | The Wall Street Journal


"Трамп и его советники, по всей видимости, считали, что смогут всерьез пересмотреть отношения с русскими", - пишет вице-президент Фонда Карнеги Эндрю С.Вайс в статье для The Wall Street Journal, анализируя недавние события в расследовании вмешательства в президентские выборы в США.

"Видеть в Путине потенциального союзника, возможно, было глубоко наивно - я, безусловно, так считаю, - пишет аналитик, - но, очевидно, это была ключевая часть их плана".

Опубликованные недавно документы расследования дела экс-советника Трампа по нацбезопасности Майкла Флинна свидетельствуют, что "его злополучное обращение к российскому послу Сергею Кисляку в конце декабря 2016 года было частью более масштабного дипломатического гамбита", пишет Вайс.

Как напоминает автор статьи, Обама тогда ввел новые санкции против России "в качестве возмездия за вмешательство в выборы". Сотрудник переходной команды Трампа Кэтлин Макфарланд, позже ставшая заместителем Флинна, в обнародованном ныне письме писала, что этот шаг имел целью "дипломатически заблокировать возможности Трампа в отношениях с Россией" и ограничить его попытки "увести Россию от ее союзников Ирана и Сирии". Россия, по ее словам, являлась "ключом, который открывает дверь". Есть также свидетельства, передает Вайс, что "Флинн, Джаред Кушнер и другие пытались убедить Кремль помочь в сдерживании Китая".

"Но, даже продемонстрировав сговорчивость, на какой результат своих усилий могла надеяться команда Трампа? Предполагаемые стратегические цели, лежащие в основе этих действий, выявляют как минимум примечательную наивность в отношении внешнеполитических целей России", - отмечает автор.

"В Сирии вместо того, чтобы вести переговоры по созданию российско-американского альянса для борьбы с "Исламским государством"*, команда Трампа довольно быстро была вынуждена столкнуться с реальностью: российское и иранское военное вмешательство уже изменило ход войны в пользу сирийского режима, выкосив при этом поддерживаемых США повстанцев. Идея о том, что Трамп может разрушить отношения между Россией и Ираном, также оказалась далекой от жизни", - говорится в статье.

"Вероятная стратегия Трампа показала не лучший результат и в том, что касается планов по отдалению России от Китая. В таких вопросах, как ядерная программа КНДР, Путин чувствует себя комфортно в роли младшего партнера китайского лидера Си Цзиньпина", - продолжает Вайс.

Автор также отмечает, что Трамп не мог "предложить Путину реальные стимулы, помимо снятия санкций", а в ситуации с Украиной у США "мало возможностей применить дипломатическое или военное давление".

"На этом обескураживающем фоне трудно представить себе существенное улучшение американо-российских отношений. Трамп может сделать еще одну попытку - смотря как будут развиваться текущие расследования. Его отношения с Россией не задались, и это лишь подтверждает то, что другие американские администрации усваивали значительно дольше: когда имеешь дело с Кремлем в условиях столь многочисленных разнонаправленных интересов, простых способов договориться или грандиозных сделок не бывает даже для самопровозглашенных друзей Путина", - подытоживает Вайс.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика