Реализм требует бескомпромиссной политики в отношении России - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Реализм требует бескомпромиссной политики в отношении России - «Иностранная пресса»
Реализм требует бескомпромиссной политики в отношении России - «Иностранная пресса»
Николя Тензе и ТибоМюзерг | Le Huffington Post "Информационная война со стороны России и Китая направлена на то, чтобы посеять сомнения и дискредитировать универсальные принципы, которых мы придерживаемся. Победа в войне нарративов становится настоятельно необходимой", - считают Николя Тензе,

Николя Тензе и ТибоМюзерг | Le Huffington Post


"Информационная война со стороны России и Китая направлена на то, чтобы посеять сомнения и дискредитировать универсальные принципы, которых мы придерживаемся. Победа в войне нарративов становится настоятельно необходимой", - считают Николя Тензе, президент Центра изучения и исследования политических решений, преподаватель Парижского института политических исследований, и Тибо Мюзерг, руководитель отдела Европы в Международном республиканском институте, в издании Le Huffington Post.

"Реализм во внешней политике является признанной необходимостью. Никто собирается всерьез рассуждать о том, что нужно прекратить все дискуссии с авторитарными государствами и разговаривать только с либеральными демократиями, однако понятно, что реализм не может обойтись без рассмотрения угрозы. Так, путинский режим представляет собой системную угрозу: аннексия в 2008 году части Грузии, нападение на Украину в 2014 году и аннексия Крыма, постоянная помощь Башару Асаду и, с осени 2015 года, его военная поддержка при совершении массовых военных преступлений в Сирии, вмешательство в жизнь демократий и серьезные операции по манипулированию информацией, которые являются военными действиями, исторический ревизионизм, убийства или покушения на противников на территории Евросоюза, подрывная работа против международных организаций и желание уничтожить Евросоюз", - полагают авторы публикации.

"Далее, реализм никогда не совпадал с безразличием к правам человека. Их защита является неотъемлемой частью демократического проекта, а не просто дополнительным соображением. Нарушение основных прав внутри своей страны сигнализирует об агрессивной внешней политике, чаще всего направленной против Запада. Россия, как и другие авторитарные государства, намерена отодвинуть демократию и нормы международного права. Чтобы противостоять угрозе для наших жизненно важных интересов, мы должны поддерживать тех, кто выступает во имя идеалов свободы: в Сирии - одновременно против Асада, России, Ирана и джихадистских групп, в Москве - против серьезных посягательств на свободу, в Гонконге, Ираке, Алжире, Саудовской Аравии и повсюду", - говорится в статье.

" В-третьих, реализм предполагает, что мы опираемся на наших истинных союзников. Этими союзниками остаются Соединенные Штаты, по истечении президентского срока Трампа, европейские страны и Североатлантический альянс, который, несмотря на свои слабые стороны и необходимость перестройки, остается единственной организацией коллективной обороны, способной защитить Европу. Одним из решающих союзников является Украина, - полагают авторы публикации. - Она стоит на передовой позиции борьбы против дестабилизации Европы и НАТО и заплатила за это высокую цену - более 13 тыс. погибших. Противоречащим реализму следует считать возможность создания буферной зоны на Донбассе, что может привести к признанию существования зон влияния в Европе. Согласиться с аннексией Крыма означало бы дальнейшее размывание международных стандартов".

"В то время как Россия и Китай ведут информационную войну, целью которой является подрыв нашей решимости и последовательности в отстаивании наших принципов, реализм требует, чтобы мы не совершали никаких оплошностей в выдвигаемых нами "нарративах". Информационная война направлена на то, чтобы посеять сомнения, способствовать релятивизму (в том числе подрыву основ исторической правды) и дискредитации универсальные принципов, носителями которых мы являемся", - утверждают Тензе и Мюзерг. - Одним из инструментов этой войны является ревизионизм, и для будущего его последствия еще более важны, чем для прошлого. Российский режим намеревается очистить Сталина от его преступлений и начал масштабную операцию по переписыванию истории пакта Молотова-Риббентропа . Второй инструмент состоит в том, чтобы сделать демократии безразличными к международным стандартам и пассивными в случае их нарушения. Кремлевские силы совершают массовые военные преступления в Сирии - преднамеренное убийство мирных жителей, в том числе детей, атаки на медицинские центры и школы, целят по лагерям беженцев. Однако демократические лидеры опасаются квалифицировать эти действия. Позволяя понятию военных преступлений, юридически определенному международными договорами, подрываться и становиться обычным явлением, мы ослабляем наше восприятие опасности и внутренне укрепляем врагов демократии".

" Реалистичная внешняя политика должна основываться на долгосрочной перспективе. Мы должны сделать все для укрепления НАТО и в то же время наращивать свои европейские возможности без какого-либо духа соперничества. Что касается России, то если режим Владимира Путина ведет себя как враг, это не относится к сущности самой страны. Нам следует подготовиться к возможному, пусть и неопределенному, позитивному развитию этой страны. Однако компромисс с нынешним режимом способен ослабить такую перспективу и доверие к нам со стороны тех, кто борется в России за наши ценности. Современные диссиденты требуют от нас политики абсолютной твердости", - комментируют авторы.

"В Европе реализм требует создания коалиций со всеми странами, не зависящими от слабеющей сегодня Германии, частично парализованной разношерстной коалицией и лишенной последовательной среднесрочной стратегии, о чем также свидетельствует ее неоднозначная позиция в отношении газопровода "Северный поток-2", и ее попытка добиться замирения с Москвой". Реализм требует политики, основанной на наших ценностях и признании непосредственных и жизненно важных угроз. Между тем, путинский режим стремится подорвать Европу и правила международной игры. . Реализм означает смотреть на мир таким, какой он есть, а значит, бороться с его опасностями", - резюмируют Николя Тензе и Тибо Мюзерг.

Источник: © Le Huffington Post

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика