Религиозные лидеры принимают ингредиент галлюциногенных грибов - ради науки - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Религиозные лидеры принимают ингредиент галлюциногенных грибов - ради науки - «Иностранная пресса»
Религиозные лидеры принимают ингредиент галлюциногенных грибов - ради науки - «Иностранная пресса»
Ханна Девлин | The Guardian "Заходят в бар католический священник, раввин и буддист и заказывают галлюциногенные грибы. Это может показаться началом плохого анекдота, но такой сценарий разыгрывается в рамках одного из первых научных исследований влияния психоделических препаратов на религиозный

Ханна Девлин | The Guardian


"Заходят в бар католический священник, раввин и буддист и заказывают галлюциногенные грибы. Это может показаться началом плохого анекдота, но такой сценарий разыгрывается в рамках одного из первых научных исследований влияния психоделических препаратов на религиозный опыт - хотя и в лаборатории, а не в баре", - пишет журналистка The Guardian Ханна Девлин.

"Ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе привлекли два десятка религиозных лидеров из самых разных конфессий к участию в исследовании, во время которого им дадут две мощные дозы псилоцибина - действующего вещества галлюциногенных грибов", - поясняет автор статьи.

"Идущий в настоящее время эксперимент имеет целью оценить, делает ли трансцендентный опыт священнослужителей более эффективными и уверенными в своей работе и как он меняет их религиозные представления", - говорится в статье.

Несмотря на то, что большинство институционально оформленных религий с неодобрением относятся к использованию запрещенных веществ, в эксперименте принимают участие католические, православные и пресвитерианские священники, дзен-буддист и несколько раввинов. По словам организатора исследования, психолога Уильяма Ричардса, исследовательской группе еще предстоит убедить имама и индуистского священника принять участие, но "почти все остальные основные группы охвачены", передает журналистка.

"Пока рано говорить о результатах, но в целом люди, как представляется, получают более глубокое понимание своего религиозного наследия, - говорит он. - Мертвая догма обретает для них значение. Они обнаруживают, что действительно верят в то, о чем говорят".

"Команда из Университета Джона Хопкинса является одной из нескольких исследовательских групп во всем мире, которые занимаются обоснованием использования психоделических препаратов, таких как псилоцибин, ЛСД и МДМА, в психиатрии. Было доказано, что псилоцибин обладает исключительной эффективностью при снятии острого беспокойства у больных раком в конце жизни, в то время как в других текущих исследованиях рассматривается использование психоактивных препаратов при лечении заболеваний, начиная от посттравматического стрессового расстройства до тяжелой депрессии и алкоголизма", - говорится в статье.


Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика