Шокирующее открытие: мелкодисперсная пыль впервые обнаружена в плаценте беременных - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Шокирующее открытие: мелкодисперсная пыль впервые обнаружена в плаценте беременных - «Иностранная пресса»
Шокирующее открытие: мелкодисперсная пыль впервые обнаружена в плаценте беременных - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Focus Ученые впервые доказали, что частицы сажи из воздуха могут попасть в плаценту беременных, сообщает Focus. "Мельчайшие частицы пыли проникают глубоко в легкие и могут вызывать рак и астму, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, - отмечает автор публикации. - К тому же

Корреспондент | Focus


Ученые впервые доказали, что частицы сажи из воздуха могут попасть в плаценту беременных, сообщает Focus.

"Мельчайшие частицы пыли проникают глубоко в легкие и могут вызывать рак и астму, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, - отмечает автор публикации. - К тому же исследования показывают, что воздействие пыли на организм матери негативно сказывается и на еще не родившемся ребенке: дети рождаются раньше срока, а позже чаще страдают заболеваниями дыхательных путей".

Ученые из Лондонского университета королевы Марии под руководством Лизы Мияшиты изучили плаценту пяти рожениц. Все женщины, принимавшие участие в исследовании, не курили и родили здоровых детей, однако жили в Лондоне, густонаселенном городе с развитой транспортной системой. Ученые изучали макрофаги в ткани плаценты, фагоциты иммунной системы, поглощающие посторонние частицы, передает издание.

"Результат: в 60 из 3,5 тыс. исследованных макрофагов ученые обнаружили темные частицы, оказавшиеся сажей. В среднем, как сообщают ученые, каждая плацента содержала около 5 мкм² этих углеродсодержащих частиц", - говорится в статье.

"Это первое доказательство того, что вдыхаемые частицы токсичных веществ могут попадать в кровоток и через него в плаценту, - констатирует соавтор исследования Норрис Лю. - Мы пока не знаем, могут ли эти частицы попасть в эмбрион, но наши доказательства говорят в пользу такого вывода. К тому же мы знаем, что этим частицам вовсе не обязательно попадать в организм ребенка, чтобы ему навредить".

По мнению Мины Гаги, президента Европейского респираторного общества, данное исследование призвано подтвердить, насколько масштабным является воздействие загрязнения воздуха на здоровье, передает Focus.

Источник: © Focus

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика