Последствия приема жирной пищи проявляются даже у правнуков - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Последствия приема жирной пищи проявляются даже у правнуков - «Иностранная пресса»
Последствия приема жирной пищи проявляются даже у правнуков - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Der Standard В ходе экспериментов на мышах ученые выяснили, что нездоровое питание может привести к ожирению и нарушению обмена веществ даже спустя несколько поколений, сообщает Der Standard. Гастрономические привычки матерей влияют не только на детей и внуков, но и на правнуков. "К

Корреспондент | Der Standard


В ходе экспериментов на мышах ученые выяснили, что нездоровое питание может привести к ожирению и нарушению обмена веществ даже спустя несколько поколений, сообщает Der Standard.

Гастрономические привычки матерей влияют не только на детей и внуков, но и на правнуков. "К этому выводу пришли специалисты лаборатории трансляционной биологии питания при Федеральной политехнической школе Цюриха вместе с коллегами из Кембриджа и Базеля", - пишет автор. Результаты своей работы ученые опубликовали на страницах Translational Psychiatry.

В ходе исследований в течение 9 недель самкам давали богатую жиром пищу - до спаривания, во время беременности и кормления. "Их потомство мужского пола спаривали с самками, которые получали обычную пищу. Затем и рожденных ими самцов спаривали с самками, в рацион которых не вводилось дополнительных жиров", - передает Der Standard.

Чтобы оценить возможные изменения в обмене веществ и обнаружить признаки ожирения, "ученые исследовали у второго и третьего поколения лабораторных мышей такие показатели, как вес, энергетический и жировой обмен, уровень инсулина и холестерина", говорится далее.

Исследователи обратили внимание на то, что эти особи более активно реагировали на алкоголь и амфетамин - они сравнили эти показатели с показателями контрольной группы, предки которой не страдали ожирением.

Выводы из проделанной работы: "внуки мышей, получавших больше жиров, демонстрировали как склонность к зависимостям, так и признаки ожирения. Были констатированы и изменения в обмене веществ. У правнуков ученые установили различия между самками и самцами: самки проявляли признаки зависимости, самцы - ожирения".

"Результаты наших исследований, которые мы проводили на мышах, не могут быть полностью применимы к людям", - говорит Дария Пелег-Райбштайн, ключевой автор исследований. В дальнейшем ученые планируют выяснить, какие молекулярные механизмы переноса могут отвечать за столько долговременные последствия, которые проявляются и спустя несколько поколений, говорится в заключение.

Источник: © Der Standard

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика