По словам ученых, мужчины и женщины действительно мыслят по-разному - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » По словам ученых, мужчины и женщины действительно мыслят по-разному - «Иностранная пресса»
По словам ученых, мужчины и женщины действительно мыслят по-разному - «Иностранная пресса»
Марк Бридж и Том Уиппл | The Times "Многократно разруганное, но стойкое представление, что женщины обожают поговорить о своих эмоциях, а мужчины живо реагируют в основном на автомобили, может все-таки оказаться истинным", - замечает The Times. Обозреватели Марк Бридж и Том Уиппл поясняют: "Ученые,

Марк Бридж и Том Уиппл | The Times


"Многократно разруганное, но стойкое представление, что женщины обожают поговорить о своих эмоциях, а мужчины живо реагируют в основном на автомобили, может все-таки оказаться истинным", - замечает The Times. Обозреватели Марк Бридж и Том Уиппл поясняют: "Ученые, проводящие крупнейшее в мире исследование половых различий в головном мозге, обнаружили, что мужчины чаще предпочитают "вещи" и "системы", а женщины больше интересуются людьми и эмоциями. "Системно-ориентированных" (а не ориентированных на эмпатию) мужчин оказалось почти вдвое больше, чем женщин, и наоборот".

"Опросив более 650 тыс. человек, ученые из Кембриджского университета заявили, что результаты подтверждают две теории: 1. теорию половых различий, противопоставляющую эмпатию и систематизацию (она предсказывает, что на уровне популяции мужчин больше увлекает компьютерное программирование, например, а женщины больше настроены на восприятие чувств); 2. теорию экстремального мужского мозга (она предсказывает, что у аутистов мозг более "маскулинный", чем типично для их пола, в том смысле, что они больше сосредоточены на системах)", - говорится в статье.

Газета поясняет, что автор обеих теорий - Саймон Барон-Коэн (Кембриджский университет). "Теории это спорные, их ранее называли "нейросексизмом", - пишут авторы.

Газета возвращается к подробностям исследования, опубликованного в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Были опрошены 671606 человек, в основном в Британии. В статье авторы исследования пишут, что гендерные различия по типам мозга "очень четкие". "Однако они отмечают, что неясно, в какой мере они обусловлены врожденными свойствами, а в какой - социализацией", - подчеркивает издание.

"В исследовании 44,4% мужчин, у которых нет аутизма, были отнесены к "типу С" или "крайнему типу С" мозга: у них зафиксирован более высокий уровень "систематизации" по сравнению с эмпатией. Женщин с такими типами мозга оказалось 27,3%", - говорится в статье.

"Мозг 42,9% женщин, у которых нет аутизма, был отнесен к "типу Э" (более высокий уровень эмпатии по сравнению с "систематизацией"). Мужчин с таким типом мозга оказалось 24,6%. У остальных участников, которые не были аутистами, - мозг "типа Б", сбалансированный", - говорится в статье.

Издание также приводит цифры по участникам исследования - аутистам: к типам "С" и "крайний С" отнесены 62,4% мужчин и 46,8% женщин, к типам "Э" и "крайний Э" - 13,7% мужчин и 23,1% женщин.

"Критики заявили, что результаты основаны на самоанализе, а потому могут быть ненадежными", - пишет издание, поясняя: участников просили согласиться или не согласиться с утверждениями типа "Я хорошо предугадываю чувства окружающих".

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика