Клитор может служить как для удовольствия, так и для размножения - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Клитор может служить как для удовольствия, так и для размножения - «Иностранная пресса»
Клитор может служить как для удовольствия, так и для размножения - «Иностранная пресса»
Пегги Састр | Slate.fr "С 1959 года карьера Роя Дж. Левина основывалась на трех принципах: дьявол прячется в деталях; мы должны видеть то, что все уже видели, но думать о том, о чем еще никто не думал; труд ученого - это не работа адвоката, который собирает факты, благоприятные для дела, которое он

Пегги Састр | Slate.fr


"С 1959 года карьера Роя Дж. Левина основывалась на трех принципах: дьявол прячется в деталях; мы должны видеть то, что все уже видели, но думать о том, о чем еще никто не думал; труд ученого - это не работа адвоката, который собирает факты, благоприятные для дела, которое он должен защищать, а состоит в том, чтобы искать данные, подтверждающие и противоречащие его гипотезе, с тем, чтобы сделать нужный вывод. Три апофегмы, как сам их называет вышедший на пенсию физиолог из Шеффилдского университета (Великобритания), касаются проблемы изучения репродуктивных функций клитора и разработки современного уровня его познания. Вывод, который он делает (в журнале Clinical Anatomy), состоит в том, что клитор имеет "как прокреативную (репродуктивную), так и рекреативную (развлекательную) функции, имеющие одинаковую важность", - пишет Slate.fr.

" Идею о том, что клитор является органом, предназначенным исключительно для удовольствия, можно найти и в феминистском дискурсе и в сексологической литературе. Левин подчеркивает то, что сожалеет о враждебности, которую могут выразить ученые по поводу двойной функции клитора. Он цитирует анатома Хелен О'Коннелл, по мнению которой "прикрепление репродуктивной функции к механизмам сексуального возбуждения" может "противоречить сексуальному удовольствию", она также критикует "репродуктивное объяснение сексуального феномена" как "отсутствие признания женской половой функции, существующей отдельно от репродукции", - говорится в статье.

" Возьмемся за первую заповедь, которую Левин использует в своих исследованиях, - предлагает Slate.fr. - Дьявол, который прячется в деталях - это рекреационная исключительность клитора, это слишком красиво, а главное, слишком просто, чтобы быть правдой. По мнению Левина, объяснение этой простоты, которую он прослеживает до истоков сексологии как научной области, возникшей в конце 1940-х годов, можно обнаружить в недоступности для понимания сексологии для физиологии и наоборот. "Представители обеих дисциплин практически не имеют междисциплинарного сотрудничества, редко встречаются, у каждого свои публикации, конференции и сообщества, и они получают гранты из разных источников", - пишет он. Левин стремится навести мосты между двумя берегами".

" Что касается клитора, Левин оценивает (и подтверждает сорока ссылками), что его стимуляция, в частности, способствует повышению содержания кислорода во влагалище, что облегчает подвижность сперматозоидов. Кроме того, уменьшается кислотность влагалища, что делает его менее враждебным по отношению к мужским гаметам. Наконец, клитор, имея власть над половым возбуждением, вызывает набухание влагалища, замедляя продвижение сперматозоидов и позволяя им активироваться посредством вагинальных факторов", - говорится в статье.

"Репродуктивная функция клитора состоит в том, чтобы активировать мозг, дабы тот вызвал различные необходимые изменения в женских половых путях, с тем, чтобы благодаря удовольствию обеспечить [...]создание наилучших возможных условий для успешной репродукции", - резюмирует он.

"В последних строках своей статьи Левин указывает на то, что, если рассматривать данный вопрос с эволюционной точки зрения, такая двойная функция клитора неудивительна. Подобная точка зрения учит нас, что все в мире природы требует двух типов объяснений. Первый касается механизмов и их функционирования и характеризуется в биологических терминах как непосредственное или проксимальное объяснение. Другой тип объяснения описывает, как эти механизмы стали тем, чем они являются - это эволюционное или окончательное объяснение. В случае клитора удовольствие доставляется его проксимальными функциями, тогда как воспроизводство касается его конечных функций. И оба аспекта не должны ревновать друг к другу, поскольку они имеют одинаковое значение", - заключает Slate.fr.

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика