Депрессия является результатом естественного отбора? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Депрессия является результатом естественного отбора? - «Иностранная пресса»
Депрессия является результатом естественного отбора? - «Иностранная пресса»
Жиль Бертши | Slate.fr " Механизмы депрессивного процесса очень сложны. Их природа носит психологический и нейробиологический характер (с гораздо более сложными механизмами, чем недостаток серотонина), поэтому депрессия - это не просто человеческое переживание, а настоящее заболевание. Но почему

Жиль Бертши | Slate.fr


" Механизмы депрессивного процесса очень сложны. Их природа носит психологический и нейробиологический характер (с гораздо более сложными механизмами, чем недостаток серотонина), поэтому депрессия - это не просто человеческое переживание, а настоящее заболевание. Но почему человек так уязвим для риска депрессии? Эволюционная медицина дает нам несколько ответов", - пишет Slate.fr.

"Эта медицина основана на идее о том, что эволюция, в дарвиновском смысле этого слова, выбрала факторы уязвимости к определенным болезням, оказавшиеся выгодными для выживания вида. Например, считается, что некоторые люди предрасположены к риску ожирения в нашем обществе, характеризующемся переизбытком пищи, потому что их предки столкнулись с голодом: эволюция могла отобрать генетические варианты, позволяющие быстро делать большие запасы калорий в виде жировой массы, когда еда имелась в наличии. Однако, учитывая высокую распространенность депрессии, можно представить, что соответствующие ей характеристики сохранились путем естественного отбора, с учетом тех преимуществ, которые они давали. По этому поводу предложено несколько гипотез...", - отмечает автор статьи.

"По мнению некоторых исследователей, депрессия является адаптивной функцией самоограничения. Согласно этой точке зрения, депрессивное состояние может позволить человеку не подвергать опасности свои ресурсы или свое место в социальной группе: так изначально человек мог избежать смерти от истощения, когда при рытье своей норы он мог натолкнуться на скалу или когда его попытки продвинуться внутри группы оказывались рискованными", - говорится в статье.

"Другие специалисты рассматривают депрессию как механизм поведенческой защиты, подобной той, которую этологи описали у животных: подчинение, разрыв контакта, иммобилизация или обращение за помощью. Но то, что является адаптивным преимуществом (например, ограничение возможной агрессии со стороны сородича), также может оказаться неадаптивным: когда депрессивные аффекты обеспечивают подчинение и, следовательно, умиротворение противника, они при этом способствуют отвержению внутри социальной группы, что может подпитывать процесс депрессии...", - отмечает эксперт.

"Продвигаясь еще дальше в филогенетическом плане, специалисты-исследователи выдвигают идею естественного отбора программы по борьбе с инфекцией. В соответствии с этим подходом, у истоков стояло защитное поведение, связанное с уходом в себя и изоляцией - мы все испытывали это, когда грипп заставал нас врасплох. Такое поведение ограничивает риск растрачивания своей энергии, возможность подвергнуть себя другим инфекциям, поставить себя в неблагоприятные условия для исцеления или даже риск заражения членов своей группы", - отмечает Slate.fr.

" С другой точки зрения, эволюция могла отобрать эмоциональную реактивность (или чувствительность), которая способствует связям и солидарности в социальной группе, а, значит, и выживанию в качестве группы. Но ее уровень варьируется в зависимости от индивидуума: у некоторых наблюдается обостренная чувствительность (они с легкостью испытывают обеспокоенность и сопереживание по поводу того, что происходит в их собственной жизни или жизни других), что подразумевает повышенный риск возникновения депрессии", - рассуждает автор статьи.

"Выдвинута еще одна гипотеза: способность делать одно и думать о другом могла иметь эволюционное преимущество, но также и косвенные эмоциональные издержки в пользу депрессии. Ясно, что если человек не в состоянии сосредоточится на том, что он делает, он склонен погружаться в более негативное эмоциональное состояние", - комментирует автор публикации.

"С другой стороны, некоторые специалисты считают, что именно эта способность концентрироваться для решения проблем, доведенная до максимума, способствует размышлениям и депрессии. Такая способность могла быть сохранена путем естественного отбора, в ущерб рассеянности и одновременному интересу к нескольким вещам, с целью экономии энергии, затрачиваемой мозгом", - указывает автор публикации.

" Эксперты даже рискнули выдвинуть довольно смелую гипотезу, объясняющую более высокую распространенность депрессии у женщин. Фактически было отмечено, что в ситуациях конфликта или неудовлетворенности отношениями реакция, по-видимому, зависит от мышечной силы верхней части тела: когда у человека много сил, он легко впадает в гнев, а если у него меньше сил, он скорее склоняется к депрессивным чувствам. Такие корреляции не зависят от пола. Но женщины в среднем имеют меньшую силу в верхних конечностях, чем мужчины, поэтому исследовательские группы приходят к выводу, что они более подвержены чувству тревоги а, следовательно, и депрессии", - отмечает автор статьи..

Источник: © Slate.fr

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика