Вирус переносится как мелкая пыль? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Вирус переносится как мелкая пыль? - «Иностранная пресса»
Вирус переносится как мелкая пыль? - «Иностранная пресса»
Кристина Берндт | Süddeutsche Zeitung "Появляется все больше признаков того, что Sars-CoV-2 может находиться во взвешенном состоянии в воздухе помещений. Хотя соблюдение дистанции помогает в защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, оно не эффективно при таком способе передачи", -

Кристина Берндт | Süddeutsche Zeitung


"Появляется все больше признаков того, что Sars-CoV-2 может находиться во взвешенном состоянии в воздухе помещений. Хотя соблюдение дистанции помогает в защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, оно не эффективно при таком способе передачи", - пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Сначала заболел один вокалист, а затем весь хор. Когда 10 марта члены хора Skagit Valley Chorale встретились на репетиции, они, договорившись заранее по электронной почте, отказались от объятий и поцелуев в качестве приветствий, - повествует издание. - Однако репетиция превратилась в катастрофу. Так как один из вокалистов был носителем Sars-CoV-2, коронавирусом заразились 53 из 60 участников репетиции. Три вокалиста попали в больницу, двое умерли. То, что вирус так масштабно распространился во время одной-единственной репетиции, является для многих экспертов очередным доказательством наиболее неприятной черты Sars-CoV-2: они предполагают, что вирус может распространяться не только через чихание, кашель и влажное говорение, то есть воздушно-капельным путем, но и в форме аэрозоля. Речь идет о мельчайших, содержащих вирус каплях жидкости, которые попадают в воздух при обычном дыхании и говорении (и тем более во время пения) и долгое время сохраняются в нем. "Я думаю, стоит исходить из того, что имеет место передача вируса аэрозольным путем", - сказал в разговоре с Süddeutsche Zeitung берлинский эксперт по коронавирусу Кристиан Дростен, указав также на данные исследования из Гонконга, где половина выделенных людьми вирусов была обнаружена в аэрозолях", - передает издание.

"Если подтвердится, что вирус может передаваться аэрозольным путем, это повлияет на принимаемые защитные меры. Ведь соблюдение дистанции помогает при защите от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, но не аэрозольным. Так как диаметр частиц аэрозоля не составляет даже 5 мкм, они долго сохраняются в воздухе. Более крупные частицы в свою очередь оседают вокруг человека, который стал их источником, поэтому рекомендуется соблюдать дистанцию 1,5-2 метра".

"Хотя вокалисты в Вашингтоне сидели близко друг к другу, а некоторые делились друг с другом печеньем и апельсинами, сам факт пения "мог способствовать заражению путем выделения во внешнюю среду аэрозолей", считает Центр по контролю и профилактике заболеваний США".

"Доказательств аэрозольной передачи вируса становится все больше - хотя они и не являются неопровержимыми. Так, ученые из Университета штата Монтана еще в середине марта сообщали в журнале New England Journal of Medicine, что Sars-CoV-2 долго сохраняется в мельчайших каплях жидкости - правда, это было выявлено в рамках чистого лабораторного эксперимента. Исследователи создали аэрозоль с помощью прибора из жидкости, сильно зараженной вирусами. Этот эксперимент не обязательно показателен в отношении передачи инфекции среди людей, однако частицы сохранялись в воздухе на протяжении трех часов и столько же времени оставались заразными. Затем ученые из Сингапура, а также из Небраски обнаружили аэрозоли с ДНК вируса в воздухе помещений, где находились пациенты с Covid-19 - причем на расстоянии более двух метров от пациентов (но они не искали вирусы, способные к размножению). В рамках одного исследования, проведенного в Ухане, ученые обнаружили высокую концентрацию аэрозолей в тех отделениях больницы, где было особенно много людей. Это по-прежнему не является доказательством передачи вируса таким путем от человека к человеку, однако некоторые случаи заражения, например, быстрое распространение вируса в хоровых коллективах или в ресторанах едва ли можно объяснить чем-то иным, кроме как передачей через облако частиц в неподвижном воздухе. А то, что коронавирусы в принципе могут находиться в подвешенном состоянии в аэрозолях, уже показала вспышка заболевания в жилом комплексе Amoy Gardens в Гонконге в 2003 году, говорит Кристиан Дростен. Тогда заразились 300 человек, в том числе те, кто жил на этажах выше квартир зараженных".

"Вопрос об аэрозольной передаче вируса важен, так как на нем могут основываться рекомендации по взаимодействию людей друг с другом. Соблюдение дистанции по-прежнему является хорошей мерой в борьбе с передачей вируса воздушно-капельным путем. В случае с аэрозолями помогают свежий воздух и его передвижение, так как каждый поток воздуха разгоняет вирус и разрежает аэрозоль", - пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика