Covid-19 может вызывать психозы - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Covid-19 может вызывать психозы - «Иностранная пресса»
Covid-19 может вызывать психозы - «Иностранная пресса»
Катерине Рыдлинк | Der Spiegel "Covid-19 поражает почти весь организм - в том числе и психику. Исследователи выявили, что некоторые пациенты страдают от галлюцинаций и расстройств восприятия", - пишет немецкий журнал Der Spiegel. "Ученые установили, что Covid-19 наряду с неврологическими

Катерине Рыдлинк | Der Spiegel


"Covid-19 поражает почти весь организм - в том числе и психику. Исследователи выявили, что некоторые пациенты страдают от галлюцинаций и расстройств восприятия", - пишет немецкий журнал Der Spiegel.

"Ученые установили, что Covid-19 наряду с неврологическими симптомами, очевидно, может вызывать и широкий спектр психических симптомов. Уже известно, что многие пациенты жалуются на нарушения обоняния и вкуса. Также сообщалось об инсультах, приступах эпилепсии и паралича, головных болях и даже воспалении мозга".

"Несколько исследований свидетельствуют о том, что Covid-19 может вызывать и психозы. Проведенный среди британских врачей опрос, результаты которого были опубликованы в научном журнале Lancet Psychiatry, показал, что примерно у 31% из 125 пациентов с установленным диагнозом Covid-19 проявлялись психические отклонения. 10 пациентов страдали от психоза, шесть - от расстройств, схожих с деменцией, а у четырех пациентов было установлено аффективное расстройство, то есть эпизоды мании и депрессии".

"Похожие нейропсихические симптомы наблюдали и ученые из Национального госпиталя неврологии и нейрохирургии в Лондоне. В своем исследовании они описывают спутанность сознания и потерю ориентации у некоторых пациентов с Covid-19. К тому же они выявили синдром Гийена-Барре, при котором может возникать паралич. Они также наблюдали психоз: так, одна 55-летняя женщина утверждала, что видела в своем доме львов и обезьян".

"Понятие психоза объединяет ряд симптомов, при которых больные воспринимают реальность в искаженном виде. Зачастую они испытывают галлюцинации или бредовые видения, а также расстройства мышления, сильные страхи или нарушения Я".

"Органические психозы могут возникать в результате повреждения или воспаления мозга", - говорит Гетц Томалла, главный врач отделения неврологии при Университетской клинике Эппендорф в Гамбурге. По его словам, уже известны случаи, при которых Covid-19 сопровождался воспалением мозга. То есть возможно, что оно становится причиной психозов".

"Вопрос в том, насколько вирус напрямую поражает мозг, - говорит Томалла. - Возможно, воспаления вызываются косвенно в результате избыточной иммунной реакции организма на вирус".

В педиатрической клинике Св.Хедвига в Регенсбурге были обследованы 100 врачей и медицинских работников, у 28 из которых анализ на Sars-CoV-2 был положительным. "Исследователи обнаружили, что у зараженных со слабым или умеренным течением Covid-19, был повышен так называемый нейрофиламент легкой цепи, структурообразующий белок в нервных клетках. Они посчитали это знаком того, что даже при легком течении заболевания Sars-CoV-2 может вызывать нарушения в нервной системе - возможно, продолжительные".

"Председательница профессионального объединения неврологов Германии Сабине Келер исходит из того, что коронавирус оказывает продолжительное влияние на психику, но не обязательно приводит к органическим нарушениям: "Уже сейчас мы наблюдаем увеличение числа пациентов с психическими заболеваниями, - говорит она. - Коронакризис атакует людей во многих сферах жизни: многие теряют работу, не могут справиться с новой социальной ситуацией, испытывают экзистенциальные страхи".

"Исследования о прошлых пандемиях доказывают, что психические последствия проявляются лишь после того, как вспышка заболевания утихнет", - пишет Der Spiegel.

Источник: © Der Spiegel

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика