Естественный отбор вносит вклад в "эпидемию близорукости": к 2050 году близорукостью будет страдать половина населения Земли - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Естественный отбор вносит вклад в "эпидемию близорукости": к 2050 году близорукостью будет страдать половина населения Земли - «Иностранная пресса»
Естественный отбор вносит вклад в "эпидемию близорукости": к 2050 году близорукостью будет страдать половина населения Земли - «Иностранная пресса»
Иэн Рэндолл | Daily Mail "Естественный отбор среди людей усугубляет "эпидемию" близорукости . Согласно оценкам, к середине текущего века примерно половина населения мира - около 4,9 млрд человек - будут страдать от нарушения дальнего зрения", - передает Daily Mail. "Большая часть проблемы связана с

Иэн Рэндолл | Daily Mail


"Естественный отбор среди людей усугубляет "эпидемию" близорукости . Согласно оценкам, к середине текущего века примерно половина населения мира - около 4,9 млрд человек - будут страдать от нарушения дальнего зрения", - передает Daily Mail.

"Большая часть проблемы связана с факторами обстановки и окружающей средой - в развитии близорукости часто обвиняют увеличение времени, которое мы проводим за экранами, и недостаточно использование на открытом воздухе нашего дальнего зрения", - констатирует газета.

"Однако американские эксперты обнаружили, что многие из генетических вариантов, повышающих риск близорукости - или миопии - также связаны с репродуктивными преимуществами. Например, люди с этими генами, вероятно, будут иметь больше детей и заводить их, начиная с более раннего возраста, что увеличивает относительную распространенность генов, вызывающих миопию, в популяции", - указывает издание.

"Мы обнаружили, что быстрое увеличение распространенности миопии отчасти связано с естественным отбором в пользу мутаций, ассоциируемых с миопией", - сообщил Daily Mail автор исследования и биолог-эволюционист Цзяньчжи Чжан из Мичиганского университета. И, добавил он, так происходит "не потому, что миопия выгодна, а потому, что эти мутации также связаны с репродуктивными преимуществами, которые не связаны с миопией".

"В своем исследовании профессор Чжан и его коллега Эрпин Лонг изучили генетические и медицинские данные 63 185 человек в возрасте от 40 до 69 лет, которые добровольно вызвались участвовать в исследовании Биобанка Соединенного Королевства. Этот долгосрочный исследовательский проект, который включает в себя накопление биологических образцов в большом хранилище, направлен на выявление генетических и экологических факторов, которые способствуют развитию заболеваемости", - говорится в статье.

"Разделив испытуемых на шесть групп в зависимости от их возраста, группа ученых установила, что распространенность миопии увеличилась с 24,4 до 41,0% среди тех, кто родился в период с 1940 по 1944 годы, и с 1965 по 1969 годы. С поправкой на влияние возраста на зрение исследователи обнаружили, что это эквивалентно увеличению вероятности миопии в возрасте 40 лет с 30,3 до 43,5% за 25-летний период", - отмечается в статье.

"Изучая генетические вариации, которые, как известно, связаны с повышенным риском близорукости в ДНК испытуемых, профессор Чжан и доктор Лонг обнаружили 25 вариантов, которые, по-видимому, стали более распространенными среди более молодых поколений. Близорукие люди с большей вероятностью будут иметь худший репродуктивный успех - определяемый меньшим количеством детей и их появлением в более позднем возрасте - что предполагает, что естественный отбор действует против состояния миопии, сообщили исследователи. Однако они также обнаружили, что почти половина генов, которые связаны с повышенным риском миопии и становятся все более распространенными среди населения, также связаны с лучшим репродуктивным успехом", - указывает газета.

"В частности, было обнаружено, что восемь генов связаны с людьми, которые родили первого ребенка в более раннем возрасте, а пять вариантов, по-видимому, связаны с большим количеством детей в целом", - говорится в публикации.

Как именно эти гены связаны с увеличением репродуктивного успеха, неясно, пояснил профессор Чжан. "Одна из возможностей состоит в том, что [эти генетические варианты] влияют как на миопию, так и на репродуктивную функцию", - заявил он. Другая возможность состоит в том, что мутация, связанная с миопией, оказывается рядом с мутацией, связанной с репродукцией, в геноме человека, так что [первая] перекочевывает вместе с мутацией, связанной с репродукцией, когда вторая выбирается в ходе естественного отбора".

Исследователи пояснили, что генетический фактор важен, но не является основной причиной роста числа случаев близорукости.

"Наш вывод не меняет преобладающего мнения о важности факторов окружающей среды в эпидемии миопии", - подчеркнули они. "Тем не менее, исходя из населения Великобритании, которое составляло 55 429 643 человека в 1969 году, положительный естественный отбор добавляет 116 957 случаев миопии на поколение только в Великобритании, что указывает на то, что отбор имеет существенное влияние".

"Полные результаты исследования были опубликованы в журнале National Science Review.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика