Противоположности не притягиваются: ученые утверждают, что люди выбирают себе партнеров с похожими чертами лица - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Противоположности не притягиваются: ученые утверждают, что люди выбирают себе партнеров с похожими чертами лица - «Иностранная пресса»
Противоположности не притягиваются: ученые утверждают, что люди выбирают себе партнеров с похожими чертами лица - «Иностранная пресса»
Стейси Либераторе | Daily Mail "Этот феномен завораживал ученых на протяжении десятилетий - что пары со временем становятся похожими внешне. Эта идея впервые возникла в 1987 году, когда исследователи из Мичиганского университета предположили, что годы общих эмоций приводят к более близкому сходству

Стейси Либераторе | Daily Mail


"Этот феномен завораживал ученых на протяжении десятилетий - что пары со временем становятся похожими внешне. Эта идея впервые возникла в 1987 году, когда исследователи из Мичиганского университета предположили, что годы общих эмоций приводят к более близкому сходству из-за схожих морщин и выражений лица", - пишет Daily Mail.

"Теперь команда из Стэнфордского университета еще раз взглянула на эту теорию и обнаружила, что люди не становятся со временем более похожими на свою вторую половинку, а сразу выбирают ее из-за схожих черт лица. Это открытие заставляет предположить, что люди ищут партнера с чертами, похожими на свои, так же, как когда речь идет о поиске партнера с такими же ценностями и личностными качествами", - говорится в статье.

"Команда из Мичиганского университета выдвинула теорию о том, что пары со временем приобретают схожие черты, использовав фотографии пар, когда они впервые поженились, и 25 лет спустя. Сравнив изображения, ученые пришли к выводу, что "действительно, после 25 лет совместного проживания наблюдается увеличение внешнего сходства ".

"Черты лиц двух человек, которые живут друг с другом в течение более длительного периода времени, благодаря повторяющейся эмпатической мимикрии, становятся физически похожими, - говорится в исследовании 1987 года. - Таким образом, сходство в семье может быть связано не только с общими генами, но и с длительным социальным контактом".

"Идея о том, что люди похожи на свою половинку, отмечается и среди звездных пар, включая актера Дензела Вашингтона и его жену Полетту Вашингтон, Кристен Белл и Дакса Шепарда, а также певицу Кристину Агилеру и ее партнера Мэтью Ратлера", - подчеркивается в публикации.

"Тем не менее, группа из Стэнфордского университета вновь открыла дело 1987 года, чтобы оценить, насколько оправданы эти выводы. Они обнаружили, что "хотя в начале брака лица супругов похожи, со временем они не становятся более похожими", говорится в новом исследовании, опубликованном в Scientific Reports.

"В этом исследовании изучались изображения лиц 517 пар, сделанные в начале их брака, а затем через 20-69 лет", - пишет газета, указывая, что в первой части исследования внешнее сходство людей на изображениях оценивали добровольцы, а во второй части использовалась технология распознавания лиц.
"Мы не находим доказательств в поддержку широко распространенной гипотезы о внешнем виде: лица супругов похожи, но не становятся более похожими во временем", - пишут в своем докладе ученые из Стэнфорда.

"Это ставит внешность в один ряд с другими аспектами, такими как интересы, характер, интеллект, отношения, ценности и благополучие, которые демонстрируют первоначальное сходство, но не становятся более схожими со временем", - отмечается в статье.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика