Как заражение Sars-CoV-2 влияет на когнитивные способности? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как заражение Sars-CoV-2 влияет на когнитивные способности? - «Иностранная пресса»
Как заражение Sars-CoV-2 влияет на когнитивные способности? - «Иностранная пресса»
Штефани Кусма | Tages-Anzeiger "Известно, что Covid-19 может повлечь за собой неврологические проблемы. Британские ученые изучили, влияет ли болезнь на когнитивные способности", - сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона опубликовано на

Штефани Кусма | Tages-Anzeiger


"Известно, что Covid-19 может повлечь за собой неврологические проблемы. Британские ученые изучили, влияет ли болезнь на когнитивные способности", - сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Исследование ученых из Имперского колледжа Лондона опубликовано на сайте medRxiv в виде препринта, то есть публикация пока не рецензировалась другими учеными, отмечает издание.

В распоряжении исследователей были 84 тыс. пройденных онлайн-теста на интеллект. При этом почти 3850 участников сообщили о том, что имели симптомы заболеваний дыхательных путей. Тест на Sars-CoV-2 был положительным лишь у 361 человека. "Изучив результаты тестов, ученые установили, что испытуемые, у которых был обнаружен Sars-CoV-2, в среднем показывали более слабые результаты в сравнении с незараженными участниками", - говорится в статье.

"Особенно это касалось пациентов, которые ранее были подключены к аппарату ИВЛ. Результаты стандартного теста на IQ были у них в среднем на 8,5 пунктов ниже, чем у здоровых людей. Как пишут авторы исследования, сам по себе такой результат неудивителен. Известно, что определенной доле пациентов, находившихся на ИВЛ, после выздоровления требуется реабилитация по профилю неврологии, в том числе после других тяжелых заболеваний, например, сепсиса, говорит Петер Берлит, генеральный секретарь Немецкого общества неврологии. Причиной зачастую является энцефалопатия, которой сопутствуют изменения в белом веществе мозга и микроскопические кровоизлияния. Нарушения могут сохраняться продолжительное время, отчасти они наблюдаются и спустя год", - передает издание.

"Больше удивления вызвало то, что ученые из команды Адама Хэмпшира обнаружили у людей, зараженных коронавирусом, но не подвергшимся госпитализации: эти люди также показали более слабые результаты теста в сравнении со здоровыми людьми, разница составила примерно 6 пунктов теста на IQ. В целом, по словам ученого, результаты зависели от тяжести заболевания: чем сильнее проявлялись симптомы, тем слабее оказывались когнитивные способности при прохождении теста".

Впрочем, как отмечает невролог Берлит, причина может скрываться и в психосоматике - заболевание может вызывать стресс. Некоторые пациенты, по словам медика, еще долго сообщают о подавленности и трудностях с концентрацией внимания.

"Наблюдаемые когнитивные проблемы не являются специфическими для Covid-19. Но, по словам Хэмпшира, они оказались больше, чем предполагалось", - передает Tages-Anzeiger.

Источник: © Tages-Anzeiger

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика