Мусор в действительности может приносить пользу рекам, утверждают ученые - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мусор в действительности может приносить пользу рекам, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Мусор в действительности может приносить пользу рекам, утверждают ученые - «Иностранная пресса»
Шивали Бест | Daily Mail "С юных лет нас учат выбрасывать мусор в мусорное ведро, и все же, согласно подсчетам, каждый день в Великобритании мимо ведра выбрасывается около двух миллионов предметов мусора, большая часть которого попадает в реки", - передает Daily Mail. "Теперь же новое исследование

Шивали Бест | Daily Mail


"С юных лет нас учат выбрасывать мусор в мусорное ведро, и все же, согласно подсчетам, каждый день в Великобритании мимо ведра выбрасывается около двух миллионов предметов мусора, большая часть которого попадает в реки", - передает Daily Mail.

"Теперь же новое исследование показало, как живые организмы, обитающие в реках, адаптировались к жизни рядом с нашим мусором , при этом сейчас на мусоре живет больше насекомых и улиток, чем на камнях", - передает газета.

"Хотя исследователи никоим образом не поощряют британцев начинать мусорить, они говорят, что, если верить результатам исследования, выбрасываемый нами мусор может обеспечить стабильную и комплексную среду обитания для беспозвоночных. В ходе исследования ученые из Ноттингемского университета собрали образцы камней и мусора из трех местных рек - рек Лин, Блэк-Брук и Сэффрон-Брук. Они обнаружили, что на поверхности предметов мусора обитают разные и более разнообразные сообщества беспозвоночных, чем на камнях. Наибольшее разнообразие имели изделия из пластика, металла, ткани и кирпича, в то время как предметы из стекла и камня были населены значительно менее разнообразно. В частности, самыми разнообразными сообществами были населены гибкие предметы из пластика, такие как полиэтиленовые пакеты", - говорится в статье.

"Хотя причина этого явления остается неясной, исследователи предполагают, что гибкий пластик может имитировать структуру водных растений", - пишет газета.

Хейзел Уилсон, исследователь из Ноттингемского университета и руководитель проекта, отметила: "Наше исследование показывает, что с точки зрения среды обитания мусор в действительности может принести пользу рекам, которые в противном случае лишены разнообразия среды обитания".

"Разнообразное сообщество беспозвоночных важно, потому что они поддерживают речные экосистемы, обеспечивая пищу для рыб и птиц и способствуя круговороту углерода / питательных веществ", - указала она.

"Исследователи подчеркивают, что они не оправдывают людей, которые мусорят, и говорят, что деятельность, связанную с очисткой от мусора, следует поощрять. "Безусловно, мы должны работать над удалением и сокращением количества мусора в пресных водах - по многим причинам, включая выделение токсичных химикатов и микропластика, а также включая опасность проглатывания мусора или застревания животных в мусоре", - добавила Уилсон. - Наши результаты заставляют предположить, что очистку от мусора следует сочетать с насаждением комплексной среды обитания, такой как ветки деревьев или растения, чтобы заменить ту, что удаляется во время сбора мусора".

Теперь команда ученых надеется продолжить свое исследование и выяснить, какие характеристики мусора позволяют ему поддерживать речных обитателей. "Это может помочь нам открыть методы и материалы для замены мусорной среды обитания альтернативными и менее опасными материалами, когда мы проводим очистку рек", - отмечают они.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика