Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще - «Иностранная пресса»
Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще - «Иностранная пресса»
Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще | Le Monde " Как следует из опубликованного в четверг в The Lancet крупнейшего датского исследования, люди в возрасте 65 лет и старше имеют повышенный риск снова заразиться Covid-19, хотя в целом

Повторные заражения Covid-19 остаются редкими, но у людей старше 65 лет они встречаются немного чаще | Le Monde


" Как следует из опубликованного в четверг в The Lancet крупнейшего датского исследования, люди в возрасте 65 лет и старше имеют повышенный риск снова заразиться Covid-19, хотя в целом повторные заражения остаются редкими. В 2020 году в рамках стратегии бесплатных ПЦР-тестов в Дании около 4 млн человек (69% населения) прошли 10,6 млн тестов, отмечает профессор Стин Этельберг из Государственного института сыворотки (Statens Serum Institut ) в Копенгагене и его коллеги, объясняя, что они использовали эти данные для того, чтобы оценить защищенность от реинфекции SARS-CoV-2", - пишет Le Figaro.

"Масштабная оценка частоты повторного заражения подтверждает, что лишь небольшая часть людей (0,65%), переболевших в период первой волны пандемии, дважды имела положительный ПЦР-тест на коронавирус. Уровень положительного ПЦР-теста (3,3%) во время второй волны наблюдался среди тех, кто не заразился коронавирусом во время первой волны. Но с учетом возраста, исследование показывает, что 0,60% (55/9137) людей моложе 65 лет, которые заразились Covid-19 во время первой волны, снова дали положительный результат теста во время второй волны, по сравнению с 0,88% (17 / 1,931) среди тех, кому 65 лет и старше", - говорится в статье.

"Таким образом, защищенность от повторного заражения, которую дает естественная инфекция, среди людей в возрасте 65 лет и старше составила только 47% по сравнению с 80% среди более молодых людей, согласно их исследованию, сравнивающему результаты ПЦР-тестов, проведенных в Дании во время первой волны (с марта по май 2020 года.) и второй волны эпидемии (с сентября по ноябрь)", - отмечает издание.

"Исследователи также изучили защищенность медицинских работников от повторного заражения из-за их высокого риска контакта с вирусом и оценили, что он достигает 81,1%. Такой уровень соответствует данным предыдущих исследований. Они указывают, что "не обнаружили различия" в оцененной защищенности от повторных заражений между представителями разных гендеров, а также свидетельства снижения защищенности в течение наблюдаемых шести-семи месяцев", - говорится далее.

" Защита от реинфекции в общем только 80%, снижающаяся до 47% для людей в возрасте 65 лет и старше, это более тревожные цифры, чем те, которые предлагались в предыдущих исследованиях", - пишут профессора Розмари Бойтон и Дэниел Альтманн из Имперского колледжа Лондона в комментарии в журнале The Lancet. По их мнению, "устойчивым долговременным решением является глобальная программа иммунизации c помощью высокоэффективных вакцин".

Источник: © Le Monde

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика