Лысые мужчины в 2,5 раз чаще болеют Covid-19 в тяжелой форме, чем мужчины с полным волосяным покровом на голове - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Лысые мужчины в 2,5 раз чаще болеют Covid-19 в тяжелой форме, чем мужчины с полным волосяным покровом на голове - «Иностранная пресса»
Лысые мужчины в 2,5 раз чаще болеют Covid-19 в тяжелой форме, чем мужчины с полным волосяным покровом на голове - «Иностранная пресса»
Иэн Рэндолл | Daily Mail "Тяжелое течение COVID-19 в 2,5 раза чаще встречается у мужчин с облысением по мужскому типу, чем у мужчин с полным волосяным покровом, предупреждают ученые. Облысение по мужскому типу - или "андрогенная алопеция" - это распространенная генетически обусловленная форма

Иэн Рэндолл | Daily Mail


"Тяжелое течение COVID-19 в 2,5 раза чаще встречается у мужчин с облысением по мужскому типу, чем у мужчин с полным волосяным покровом, предупреждают ученые. Облысение по мужскому типу - или "андрогенная алопеция" - это распространенная генетически обусловленная форма облысения, от которой страдают около 50% мужчин в возрасте старше 50 лет. Обычно такое облысение начинается с истончения волос на височных участках кожи головы, а затем продвигается на макушку", - передает Daily Mail.

"Исследователи обнаружили, что пациенты мужского пола с общим биомаркером, связанным с выпадением волос, оказались значительно более восприимчивыми к тяжелым коронавирусным инфекциям. В частности, эти мужчины были более чувствительны к мужским гормонам, известным как андрогены, которые также обнаруживаются у пациентов с андрогенной алопецией, - говорится в статье. - По словам ученых, результаты исследования могут открыть новые возможности для новых методов терапии - и, возможно, даже лечения - COVID-19".

"Облысение по мужскому типу контролируется вариациями гена андрогенного рецептора (AR), который регулирует чувствительность организма к андрогенам - так называемым "мужским гормонам", включающим тестостерон и андростендион. Андрогенные реакции также связаны с ферментом, известным как TMPRSS2, который, как считается, играет роль в коронавирусных инфекциях. Исследователи были особо заинтересованы в изучении связи между геном AR и тяжелым течением COVID-19 после того, как заметили, что с коронавирусом госпитализируется непропорционально большое количество мужчин с андрогенетической алопецией", - отмечается в статье.

"В частности, команда сообщила, что этим заболеванием страдали около 79% мужчин с тяжелой формой COVID-19 по сравнению с 31-53%, которые можно было бы ожидать от мужчин той же возрастной группы", - передает газета.

"В своем исследовании ученые измерили длину области полиглутаминового повтора (или повтора CAG) в гене AR, который связан как с чувствительностью к андрогенам, так и с облысением по мужскому типу, у 65 мужчин, которые были госпитализированы с COVID-19. Они обнаружили, что мужчины, чей CAG-повтор был короче 22 нуклеотидов (молекул, которые составляют ДНК), значительно реже попадали в реанимацию с COVID-19, чем те пациенты, у которых этот показатель составлял 22 и выше", - говорится в публикации.

"Наши данные показывают, что более длинные повторы CAG в AR связаны с более тяжелым течением COVID-19", - отметил медицинский исследователь Энди Горен из калифорнийской компании Applied Biology, Inc. Результаты, продолжил он, "указывают на то, что длину CAG-повтора в AR можно использовать в качестве биомаркера для выявления пациентов мужского пола с COVID-19, наиболее подверженных риску госпитализации в отделение интенсивной терапии".

"Идентификация биомаркера, связанного с рецептором андрогенов, является еще одним свидетельством, подчеркивающим важную роль андрогенов в тяжести заболевания COVID-19", - заключил он.

"Доктор Горен и его команда также ведут исследования по многообещающей новой терапии для пациентов с COVID-19, в которой используется так называемый антагонист андрогенного рецептора для регулирования экспрессии TMPRSS2, что может привести к выработке лечения коронавируса. Полные результаты этого исследования будут представлены на весеннем симпозиуме 2021 года Европейской академии дерматологии и венерологии (EADV), который проходит в этом году с 6 по 7 мая", - пишет Daily Mail.

Источник: © Daily Mail

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика