Будут ли выборы в Бундестаг безопасными? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Будут ли выборы в Бундестаг безопасными? - «Иностранная пресса»
Будут ли выборы в Бундестаг безопасными? - «Иностранная пресса»
Корреспондент | Frankfurter Allgemeine За два месяца до выборов в Бундестаг у немецких спецслужб и политических партий растет страх перед кибератаками и дезинформацией в интернете, сообщает Frankfurter Allgemeine. "Ситуация напряженная. Мы ожидаем нарушений перед выборами 24 сентября - в

Корреспондент | Frankfurter Allgemeine


За два месяца до выборов в Бундестаг у немецких спецслужб и политических партий растет страх перед кибератаками и дезинформацией в интернете, сообщает Frankfurter Allgemeine.

"Ситуация напряженная. Мы ожидаем нарушений перед выборами 24 сентября - в особенности за неделю до них", - заявил руководитель Федерального ведомства по безопасности информационной техники ФРГ (BSI) Арне Шэнбом. Глава Федерального ведомства по защите Конституции Германии Ханс-Георг Маасен также подчеркнул, что контрразведка "будет пристально следить за возможным влиянием на выборы через дезинформацию и кибератаки".

"Мы не исключаем, что будут попытки эксплуатировать федеральную избирательную кампанию в интересах собственных политических целей", - сказал Маасен в интервью Reuters. По его словам, опасность заключается в том, что "в ходе предвыборной кампании могут быть взломаны частные аккаунты помощников высокопоставленных политиков". Не далее как в июне BSI зафиксировала хакерские атаки на личные почтовые ящики высокопоставленных чиновников и представителей бизнес-кругов, говорится в статье.

Немецкие эксперты напоминают и о хакерской атаке на Бундестаг в 2015 году, в ходе которой были украдены большие объемы информации. Та информация, по мнению Маасена, "была предназначена для дискредитации или дезинформации". В начале июля глава МВД Германии заявил, что ожидает "соответствующей огласки в ближайшие недели".

Прежде всего, за всем этим стоит Россия, пишет автор статьи. Эксперты проводят параллели с выборами в США и Франции, на которые пыталась повлиять кампания хакерской группы APT28. В США в ходе кибератаки на Национальный комитет Демократической партии хакеры успешно похитили данные. Во Франции также были украдены документы, которые затем смешали с поддельными и выложили в интернет. Целью похитителей, по всей видимости, была "дискредитация Макрона", говорится в статье.

"В связи с предстоящими выборами в Бундестаг в 2017 году немецкие политические партии и политики могут стать объектом российского влияния", - говорится в недавно опубликованном докладе немецкой контрразведки.

При этом, как считает Ведомство по защите Конституции, "хакеры не преследуют цель помочь какому-то определенному кандидату - по большей части, они заинтересованы в том, чтобы подорвать доверие к демократии".

Источник: © Frankfurter Allgemeine

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика