Борец из Twitter Дэвид Джонс разоблачен как базирующееся в России "подставное лицо Кремля" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Борец из Twitter Дэвид Джонс разоблачен как базирующееся в России "подставное лицо Кремля" - «Иностранная пресса»
Борец из Twitter Дэвид Джонс разоблачен как базирующееся в России "подставное лицо Кремля" - «Иностранная пресса»
Мэттью Мур | The Times "Во время праздничных выходных Дэвид Джонс написал в Twitter о превосходной погоде. Однако, как кажется, он не выходил из дома, чтобы ею насладиться, - повествует Мэттью Мур в британской газете The Times. - Вместо этого он провел эти дни, делая то же, что он делал каждый день

Мэттью Мур | The Times


"Во время праздничных выходных Дэвид Джонс написал в Twitter о превосходной погоде. Однако, как кажется, он не выходил из дома, чтобы ею насладиться, - повествует Мэттью Мур в британской газете The Times. - Вместо этого он провел эти дни, делая то же, что он делал каждый день на протяжении прошедших четырех лет, - он писал в Twitter о политике".

Как передает автор, его твиты, которые обычно сопровождаются ссылками на статьи из британских газет с его собственным комментарием, часто ретвитятся сотни раз правыми британскими пользователями социальной сети, среди которых он заручился значительным кругом приверженцев. "Его биография в Twitter ("Мы должны выйти из ЕС, ЕСПЧ, остановить иммиграцию", "Мне нравится Партия независимости Соединенного Королевства") красноречиво намекает на его политические взгляды", - говорится в статье. Аккаунт Джонса утверждает, что он из "Саутгемптона/с острова Уайт".

Характер и частотность непрерывных постов Джонса в соцсети и то, насколько они согласуются с надеждами России на развал ЕС, начали привлекать внимание, говорится далее. "Базирующийся в США исследователь данных, у которого зародились подозрения, пропустил сотни его твитов через аналитическую программу, выявив любопытный тренд, - сообщает издание. - Все они, как кажется, были опубликованы в московские офисные часы работы, с 8 утра до 8 вечера, что объясняет, почему его подписчики в Великобритании начинали получать его ежедневные обновления в 5 утра".

"Твиты публикуются каждые несколько минут семь дней в неделю, указывая на то, что аккаунт может быть проектом, предполагающим полную занятость, одного человека или людей, работающих по сменам", - продолжает автор. Анализ также выявил, что аккаунт, как кажется, является частью сети тысяч аккаунтов со схожими именами, многие из которых продвигали хэштеги, связанные с кремлевской повесткой.

Кир Джайлс, эксперт по российской информационной войне в аналитическом центре Chatham House (Лондон), заявил автору, что высокий уровень владения английским языком и относительная сложность затрагиваемых тем делают этот аккаунт "одним из самых изощренных" прокремлевских аккаунтов в социальных сетях.

Как информирует корреспондент, вчера человек, контролирующий аккаунт, заявил, что утверждение, будто он связан с Россией, было "вымышленным" и "абсолютно клеветническим", добавив: "Я совсем не прокремлевски настроен, я просто сторонник "Брекзита".

Прошлой ночью, говорится в статье, этот человек сделал свой аккаунт непубличным, что означает, что его могут видеть только одобренные пользователи.

Также по теме:

Тысячи пользователей Twitter "обмануты российским агентом" (The Times)

Красный туман (The Times)

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика