Связанные с Россией хакеры взломали 100 АЭС и других электростанций только за этот год - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Связанные с Россией хакеры взломали 100 АЭС и других электростанций только за этот год - «Иностранная пресса»
Связанные с Россией хакеры взломали 100 АЭС и других электростанций только за этот год - «Иностранная пресса»
Кевин Поулсен | The Daily Beast "В новом отчете компании Symantec, специализирующейся на компьютерной безопасности, говорится, что ряд изощренных вторжений в компьютеры электрических компаний и АЭС в этом году, как удалось отследить, совершен хакерской группой, известной как Dragonfly и Energetic

Кевин Поулсен | The Daily Beast


"В новом отчете компании Symantec, специализирующейся на компьютерной безопасности, говорится, что ряд изощренных вторжений в компьютеры электрических компаний и АЭС в этом году, как удалось отследить, совершен хакерской группой, известной как Dragonfly и Energetic Bear; ранее ее связывали с Россией. С начала этого года фирма отследила порядка 100 таких взломов, половина из них произошла в США", - сообщает Кевин Поулсен в The Daily Beast.

"Это заключение вызывает опасения, так как Dragonfly - одна из нескольких хакерских групп, которые умеют управлять системами контроля электросетей - компьютеризированными системами, включающими механизмы замыкания электроцепей. В ходе двух отдельных отнесенных на российский счет хакерских операций была продемонстрирована способность и готовность Кремля использовать это умение, чтобы устраивать отключения электроэнергии: первый раз это произошло в декабре 2015 года, затем - через год, оба раза на Украине. Symantec полагает, что американские взломы - шаги в том же направлении", - пишет автор.

"Исходные кампании группы Dragonfly пока напоминают скорее исследовательские этапы, на которых атакующие просто пытаются получить доступ к сетям организаций-мишеней, - говорится в отчете Symantec. - [Пока] атакующие могут выходить на новый этап. Недавние кампании могли дать им доступ к операционным системам, который может использоваться в будущем в подрывных целях".

"До сих пор американские вторжения представляли собой сбор разведданных - технических диаграмм, паролей, отчетов, шифровальных ключей - в основном из административных сетей, которые не контролируют оборудование. Только в нескольких случаях лазутчики проникли в сеть, контролирующую электростанцию. Однако Викрам Тхакур, технический директор Symantec, указывает, что они не торопились уйти", - передает Поулсен.

"Атаки, в ходе которых посторонние смогли пробраться в операционную часть электростанций, были самыми страшными, - говорит Тхакур. - Мы видели, как они вошли в операционные компьютеры и стали быстро делать скриншоты. На некоторых были карты того, что к чему подключено".

Источник: © The Daily Beast

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика