Что на самом деле важно в российской рекламе на Facebook - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Что на самом деле важно в российской рекламе на Facebook - «Иностранная пресса»
Что на самом деле важно в российской рекламе на Facebook - «Иностранная пресса»
Питер Гриер | The Christian Science Monitor "Да, сомнительная российская компания, связанная с Кремлем, заплатила 100 тыс. долларов за рекламу на Facebook с целью повлиять на избирателей в ходе президентской кампании в прошлом году, как сообщил гигант соцсетей ранее в этом месяце", - пишет The

Питер Гриер | The Christian Science Monitor


"Да, сомнительная российская компания, связанная с Кремлем, заплатила 100 тыс. долларов за рекламу на Facebook с целью повлиять на избирателей в ходе президентской кампании в прошлом году, как сообщил гигант соцсетей ранее в этом месяце", - пишет The Christian Science Monitor.

"Имеет ли это значение?" - задается вопросом автор статьи Питер Гриер. "С учетом десятков миллионов, потраченных на политическую рекламу в 2016 году, это капля в море. И влияние на выборы с помощью рекламы - тонкая наука. Она требует координации, правильного выбора времени и искусности - трех вещей, которых, кажется, недоставало российскому медиабаингу", - полагает он.

Настоящая проблема в том, что покупка Россией этих рекламных площадей в интернете может быть только намеком на более темный, пока не обнаруженный ряд попыток влияния, полагают эксперты по политической коммуникации.

Таким образом, несмотря на небольшой объем российского медиабаинга в Facebook, "это действительно важно для американской политики", считает профессор Университета Джорджа Вашингтона Дэвид Карпф.

"В определенном смысле упражнения России в соцсетях являются новым рубежом традиционных пропагандистских усилий Москвы", - отмечает автор.

"Проблема с прежними попытками состояла в том, что они были связаны с политической системой, которую необходимо было защищать. Это часто делало материалы неуклюжими, неправдоподобными и совершенно неинтересными. "Советская жизнь", глянцевый журнал, предназначенный для читателей в США и Западной Европе, пестрел такими захватывающими дух статьями, как "Узбекистан: 60 лет прогресса" или "Плохой день для дикого кабана", - иронизирует Гриер.

В прежние дни Советский Союз сдерживала идеология и партийная линия, а также бюрократические препоны. Пропаганда была дорогим делом, а финансы ограниченными, пишет автор.

"Особенно при Сталине люди просто боялись одобрить что-то интересное, новаторское, другое, так что зачастую этого избегали", - пишет историк Патрик Бабирацкий.

Сейчас все эти ограничения ушли в прошлое, по мнению Бабирацкого, автора книги "Мягкая сила Советского Союза в Польше: культура и создание новой империи Сталина, 1943-1957" (Soviet Soft Power in Poland: Culture and the Making of Stalin?s New Empire, 1943-1957). "Тем временем российский лидер Владимир Путин признал, что наращивание и изменение старых пропагандистских усилий занимает центральное место в его попытках противостоять западному господству", - говорится в статье. Автор выделяет роль телеканала RT и интернета, в частности соцсетей, "открывших обширную новую территорию, на которой автоматизированные боты, проплаченные тролли и военные хакеры совместными усилиями гнут российскую линию".

Значение имеет то, что 100 тыс. долларов появились не из ниоткуда, отмечает Дэвид Карпф, автор книги "Аналитический активизм: электронная прослушка и новая политическая стратегия" (Analytic Activism: Digital Listening and the New Political Strategy). Что более вероятно, эти деньги были частью чего-то более масштабного, предполагает автор, отмечая, что спецпрокурор Роберт Мюллер выдал Facebook ордер на поиски и сбор информации по страницам, связанным с российскими вложениями.

Источник: © The Christian Science Monitor

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика