Этот русский хакер говорит, что его "Twitter-боты" распространяют сообщения, которые должны помочь немецкой ультраправой партии на выборах - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Этот русский хакер говорит, что его "Twitter-боты" распространяют сообщения, которые должны помочь немецкой ультраправой партии на выборах - «Иностранная пресса»
Этот русский хакер говорит, что его "Twitter-боты" распространяют сообщения, которые должны помочь немецкой ультраправой партии на выборах - «Иностранная пресса»
Хенк ван Эсс и Джейн Литвиненко | BuzzFeed "Один русский хакер, имеющий отношение к сети "Twitter-ботов", сказал в интервью BuzzFeed News, что он и еще 30 человек в России во время текущих выборов продвигали сообщения в поддержку немецкой ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)", -

Хенк ван Эсс и Джейн Литвиненко | BuzzFeed


"Один русский хакер, имеющий отношение к сети "Twitter-ботов", сказал в интервью BuzzFeed News, что он и еще 30 человек в России во время текущих выборов продвигали сообщения в поддержку немецкой ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)", - пишут голландский исследователь Хенк ван Эсс и журналистка Джейн Литвиненко в статье, опубликованной BuzzFeed News.

"Этот мужчина, который назвался "Александер" (Alexander), сообщил BuzzFeed News, что твиты рассылались "бесплатно (взаимовыгодно)". Он отказался вдаваться в подробности того, в чем состояла взаимная выгода, и не ответил, просил ли его кто-то помочь АдГ", - говорится в статье.

"Я не даю эту информацию", - сказал он в беседе в российской соцсети "ВК".

"Александер также не сказал, контактирует ли с ним сама АдГ. Партия не ответила на дотошные вопросы BuzzFeed News", - пишут авторы.

"В день выборов один из ботов сети перепостил запись в официальном Twitter-аккаунте АдГ. В начале предвыборной кампании АдГ заявила в пресс-релизе, что во время кампании не будет использовать Twitter-боты. Информация от Александера и обнаруженные BuzzFeed News примеры того, как связанные с ним боты распространяли контент в пользу АдГ, доказывает, что очень многие люди, стоящие вне партии, все еще применяют боты, чтобы попытаться повлиять на беседы о политике в Twitter", - говорится в статье.

"Вашингтонская организация The Digital Forensics Research Lab, отслеживающая действия ботов, обнаружила, что в последние часы кампании российские боты распространяли ложные утверждения о подтасовках на выборах. Исследования Oxford Internet Institute также указывают, что в Twitter записей в поддержку АдГ было диспропорционально много по сравнению с популярностью самой партии, хотя влияние ботов было минимальным", - сообщает издание.

По словам авторов, ботнет, распространявший сообщения в поддержку АдГ, был первоначально обнаружен организацией Fearless Democracy. "Один из аккаунтов вывел на подложный профайл на ВК, с которым часто контактировал аккаунт на ВК, оказавшийся аккаунтом Александра. Мы послали на его аккаунт сообщение, и он ответил", - пишут авторы.

"Мы заметили, что вы выкладываете в Twitter и делаете там перепосты информации в поддержку АдГ", - написали журналисты BuzzFeed New. - "Да, а чего в этом плохого?" - ответил Александер по-русски в чате ВК.

"Для разговора мы использовали подложную личность "Jenny", но в первом сообщении Александеру сообщили, что представляем BuzzFeed Germany и открыто сказали ему, что задаем вопросы для публикации", - уточняют авторы статьи.

"Последующие несколько часов он обсуждал цену на использование его ботнета для того, чтобы некий хэштег АдГ попал в топ трендов на немецком Twitter. Александер сказал, что живет в России в Нижнем Новгороде и что его "маркетинг-компания" включает еще 30 человек, живущих в разных частях страны", - говорится в статье.

По словам авторов, вначале Александер предложил 15 тыс. записей и перепостов в поддержку АдГ за 2 тыс. евро, затем согласился сделать 50-процентную скидку. Сделка не была завершена, пишут авторы.

Бен Ниммо, исследующий "Twitter-боты" в DFRLab, усомнился, что ботнет Александра способен повлиять на беседы в Twitter в целом. "Сложно не выйти в список трендов, а добиться, чтобы тот же хэштег стали использовать другие пользователи, не принадлежащие к узкому кругу ультраправых", - пояснил он.

"Бот-ферма" Александера фокусируется не только на АдГ, показал поиск по его имени пользователя на Google. Среди записей в Twitter есть реклама автомобилей, пропаганда против российского оппозиционного политика Алексея Навального и эскорт-услуги в Дубае", - говорится в статье.

Источник: © BuzzFeed

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика