Этих американцев обманом заставили работать на Россию. Они говорят, что ни о чем не подозревали - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Этих американцев обманом заставили работать на Россию. Они говорят, что ни о чем не подозревали - «Иностранная пресса»
Этих американцев обманом заставили работать на Россию. Они говорят, что ни о чем не подозревали - «Иностранная пресса»
Розалинд Адамс и Хейз Браун | BuzzFeed "Самая печально известная "ферма троллей" из России привлекла американских активистов, чтобы те помогали организовывать акции протеста и курсы самообороны в сообществах чернокожих. Это был элемент попыток сеять раздоры в американском обществе перед выборами

Розалинд Адамс и Хейз Браун | BuzzFeed


"Самая печально известная "ферма троллей" из России привлекла американских активистов, чтобы те помогали организовывать акции протеста и курсы самообороны в сообществах чернокожих. Это был элемент попыток сеять раздоры в американском обществе перед выборами 2016 года и еще долгое время в 2017 году", - утверждает Buzzfeed.

"Четыре человека, с которыми вступил в контакт, как считается, "Американский департамент" "Агентства интернет-исследований", которое базируется в Санкт-Петербурге, сказали в интервью BuzzFeed News, что, хотя и находили своих знакомых странными, даже не подозревали, что стали объектом вербовки из-за границы", - пишут репортеры Розалинд Адамс и Хейз Браун.

"Об операции, в том числе об именах активистов, первым сообщило российское издание РБК в масштабном расследовании, опубликованном во вторник", - отмечает газета.

"Одной из мишеней стал Мика Уайт, сооснователь движения "Оккупируй Уолл-стрит", - пишет издание. В мае 2016 года с ним связался некто по имени Ян Биг Дэвис, назвавшийся репортером-фрилансером.

"Согласно электронным письмам, с которыми ознакомилось BuzzFeed News, Дэвис сказал, что пишет для сайта под названием BlackMattersUS, который имел более 200 тыс. фолловеров и специализировался "в основном на темах расизма и жестокости полиции". РБК в своей статье, основанной на интервью действующих и бывших сотрудников "фермы троллей", а также на словах источника, близкого к руководству, и на служебных документах, обнаружило, что BlackMattersUS был связан с "Агентством интернет-исследований", - говорится в статье.

Журналисты отмечают: "Сайт BlackMatters - а он все еще доступен - изобилует неуклюжими выражениями". Они также обнаружили, что работа аккаунтов этой группы в Twitter, Instagram и Facebook заблокирована. "РБК написало, что Facebook заблокировал аккаунт группы в рамках "чистки" 470 аккаунтов, которые поддерживались "Агентством интернет-исследований". Официальный представитель Facebook Энди Стоун сказал BuzzFeed News, что "не в состоянии подтвердить", что группы были заблокированы в рамках чистки", - говорится в статье.

Дэвис в электронном письме попросил Уайта об интервью. В следующем месяце они поговорили по телефону. Уайту показалось, что Дэвис звонил издалека и говорил со странным акцентом. Уайт предположил, что говорит с африканцем. "Я был крайне далек от предположения, что он русский", - сказал Уайт в интервью BuzzFeed News. "Вопросы, которые Дэвис задал ему в интервью, также показались ему непохожими на те, которые обычно задают ему репортеры", - отмечает издание.

Еще несколько месяцев Дэвис продолжал присылать Уайту электронные письма и просил продвигать какие-то мероприятия. "Уайт сказал, что, поскольку интервью было странным, а готовый материал оказался ему не по душе, "я типа как игнорировал" эти просьбы, пересказывает издание.

BlackMattersUS также связывался и с другими активистами, в частности с Конрадом Джеймсом, руководителем НКО Living Ultra-Violet (Северная Каролина). "Джеймс сказал BuzzFeed News, что BlackMattersUS прислал ему сообщение от своей страницы в Facebook, а не от какого-то конкретного члена, - просьбу выступить в сентябре 2016 года на митинге после смерти Кита Лемонта Скотта, чернокожего, застреленного полицейскими в Шарлотте", - говорится в статье.

"По словам Джеймса, когда он обнаружил, что у мероприятия нет организатора, он вызвался организовать митинг сам, и менеджер страницы рекомендовал ему связаться с женщиной по имени Стефани Уильямсон, которую он назвал в интервью BuzzFeed News "представителем". Джеймс сказал, что нашел это необычным, но ему больше ничто не показалось странным, кроме того, что белый мужчина, сопровождавший Уильямсон, не проронил ни слова и ни разу не улыбнулся", - говорится в статье.

"По словам Джеймса, Уильямсон дала ему банковскую карту для оплаты издержек на микрофоны, усилители и т.п. А разрешения на проведение мероприятия, по-видимому, были в порядке. Джеймс сказал, что в октябре также организовал для BlackMattersUS второй, более масштабный митинг, который прошел в тандеме с общенациональной серией протестов, организованных NAACP, ACLU и другими организациями", - говорится в статье. BuzzFeed News пока не удалось отыскать Уильямсон.

"По сообщению РБК, "ферма троллей" также была связан с организацией Black Fist. На сайте Black Fist говорится, что эта организация учит сообщества чернокожих самообороне", - говорится в статье. По словам авторов, сайт все еще доступен, тогда как его аккаунты в Facebook и Instagram заблокированы.

Омовейл Адевейл, "один из тренеров из списка на сайте Black Fist", как пишет издание, получил предложение вести курсы в Нью-Йорке. "Четвертый человек, который тоже был указан в списке тренеров на сайте, но не пожелал, чтобы его имя называли, сказал, что они никак не были связаны с этой организацией и что он не подозревал, что их включили в список", - говорится в статье.

В интервью BuzzFeed News Адевейл "сказал, что через его Instagram в январе 2017 года с ним связался мужчина, известный ему как "Тейлор", и предложил проводить четыре занятия по самообороне в месяц", говорится в статье. Платили по 320 долларов в месяц, Адевейл сказал, что мужчина, с которым он общался по телефону, говорил "с акцентом с африканского континента".

Адевейл вспоминает, что когда в марте занятия начались, приходило не больше дюжины человек, но участников прибавилось, когда "Тейлор" начал размещать платные объявления в Facebook и другую рекламу.

Позднее у Адевейла появились подозрения, а Тейлор перестал с ним общаться. В мае занятия прекратились.

Источник: © BuzzFeed

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика