Серия политических убийств в Киеве - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Серия политических убийств в Киеве - «Иностранная пресса»
Серия политических убийств в Киеве - «Иностранная пресса»
Стефан Сиоан | Le Figaro Знаменитая чеченская женщина-воин Амина Окуева была убита в понедельник в разгар прокатившейся по Украине волны расправ, пишет журналист Le Figaro Стефан Сиоан. Многие жители Украины потрясены гибелью чеченки Амины Окуевой, ставшей звездой революции Майдана, участницей боев

Стефан Сиоан | Le Figaro


Знаменитая чеченская женщина-воин Амина Окуева была убита в понедельник в разгар прокатившейся по Украине волны расправ, пишет журналист Le Figaro Стефан Сиоан.

Многие жители Украины потрясены гибелью чеченки Амины Окуевой, ставшей звездой революции Майдана, участницей боев в Донбассе и медийной фигурой первостепенной важности. В понедельник вечером 34-летняя женщина была убита выстрелом в голову, когда она сидела в машине, которую вел ее муж, все это похоже на холодно спланированное и исполненное убийство. Два стрелка, спрятавшись в кустах, стреляли из автоматического оружия по машине, остановившейся на переезде. Супруг Адам Осмаев, 36-летний чеченец, был ранен в ногу, он выжил. Пара стала объектом нападения не в первый раз: 1 июня убийца представился французским репортером издания Le Monde, он выстрелил в упор в Осмаева, но был нейтрализован самой Аминой Окуевой, говорится в статье.

После этого эпизода молодая женщина стала украинской героиней, а также символом присутствия женщин в вооруженных силах. Предполагаемый убийца был задержан: по данным киевских властей, это Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу "Динго", чеченский бандит из Санкт-Петербурга, считающийся "личным киллером" Рамзана Кадырова, хозяина Грозного, передает автор.

В 2014 году, когда в Донбассе разразилась война, чеченский конфликт 1990 и 2000 года частично был перенесен на Украину. Бойцы, приближенные к Рамзану Кадырову, отправились в пророссийское ополчение Донецка, принимая активное участие в боях, говорится в статье. Чеченский сепаратист Иса Мунаев основал миротворческий батальон имени первого президента независимой Чеченской республики Джохара Дудаева в составе украинских сил, воюющих с пророссийскими сепаратистами. После убийства Мунаева в феврале 2015 года этот батальон возглавил Осмаев, и тогда супруги Осмаев и Окуева вышли на сцену.

Амина Окуева - гражданка Украины, родилась в Одессе в 1983 году, в ее биографии остается много темных пятен до того, как она стала активисткой и врачом во время революции в Киеве. Ее муж Адам Осмаев долго жил в Великобритании, он сын Асланбека Осмаева - человека, контролировавшего чеченскую нефтепромышленность и затем отстраненного Рамзаном Кадыровым в ходе взятия им власти, отмечает журналист.

В 2012 году при президенте Януковиче Адам Осмаев был взят под стражу в Одессе, его обвиняли в заговоре с целью убийства Владимира Путина, передает автор.

За последние месяцы военная активность чеченцев сильно ослабела, многие бойцы батальона Дудаева погибли в Донбассе. Амина Окуева стала офицером военной полиции и сделалась крайне популярной медийной фигурой в социальных сетях, во всех слоях общества, пишет Сиоан. Семейная пара также находилась под пристальным вниманием Кремля и Кадырова, которые обвиняли Адама Осмаева и Амину Окуеву в убийстве Бориса Немцова.

Это восьмое политическое убийство из тех, что произошли в Киеве за последние пятнадцать месяцев, направленных против оппозиционеров Кремлю, украинских военных высокого ранга или лиц, связанных с чеченским конфликтом. Министерство внутренних дел Украины подозревает российские спецслужбы или головорезов Кадырова, сообщает автор статьи. "Существует террористическая группа, действующая на украинской территории", - считает Ахмед Закаев, глава чеченской оппозиции в изгнании. "В Европе любой, кто связан с противниками альянса Путин-Кадыров, может ожидать покушения на убийство", - комментирует один неназванный знаток этого досье.

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика