Хватит обвинять во всем российские боты - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Хватит обвинять во всем российские боты - «Иностранная пресса»
Хватит обвинять во всем российские боты - «Иностранная пресса»
Мириам Элдер, Чарли Уорзел | BuzzFeed "Теперь вы уже знаете, как все бывает: происходит масштабное событие, журналисты торопятся разобраться, в чем дело, и через пару часов виновник найден - российские боты", - пишет BuzzFeed. "Это, скажем прямо, полная фигня", - считают журналисты Мириам Элдер и

Мириам Элдер, Чарли Уорзел | BuzzFeed


"Теперь вы уже знаете, как все бывает: происходит масштабное событие, журналисты торопятся разобраться, в чем дело, и через пару часов виновник найден - российские боты", - пишет BuzzFeed. "Это, скажем прямо, полная фигня", - считают журналисты Мириам Элдер и Чарли Уорзел.

"Дело в том, что почти всякий раз, когда вы видите материал, где вину за что-то возлагают на российские боты, вы можете быть вполне уверены, что историю можно проследить до единственного источника - мониторинговой панели Hamilton 68. Ее основала группа уважаемых исследователей, в том числе Клинт Уоттс и Дж.М. Бергер, и сейчас она работает при содействии Германского фонда Маршалла", - указывают авторы.

Но даже некоторые из тех людей, которые популяризировали этот инструмент, теперь признают, что ситуация раздута. "Я не уверен в этой истории с ботами", - сказал BuzzFeed Клинт Уоттс.

По собственному описанию, Hamilton 68 мониторит в Twitter 600 аккаунтов, "связанных с российскими усилиями по оказанию влияния", говорится в статье. "Не все они находятся в России. Мы даже не думаем, что все они вообще управляются из России. Мы считаем, что некоторые из них - это энтузиасты, которые увлеченно занимаются поддержкой России (и имеют на это полное право)", - сказал Уоттс.

По замечанию BuzzFeed, в Hamilton 68 исследователи отказываются разглашать данные тех, кого они мониторят. "Так что это первый прокол: с чего это мы опираемся на единственный источник информации анонимного происхождения?" - пишет издание.

"А теперь второе. Допустим, несмотря на это, вы все же действительно хотите уверовать в эти выводы о российском влиянии. Но с чего бы?" - пишут авторы. Twitter засорен ботами уже много лет, так что объяснить нечто запутанное, ссылаясь на уязвимость платформы, заманчиво. Добавьте к этому тот факт, что Россия действительно проводила операцию по вмешательству в выборы в США, указывает BuzzFeed. Дискурс временами напоминает попытку удержать внимание на России, и, похоже, все хотят верить, что российские тролли управляют интернетом.

"И теперь мы подходим к третьему проколу", - пишут Элдер и Уорзел. Одна из сложнейших вещей - измерить эффективность: "Повлияли ли усилия российских троллей на какие-либо из голосов? Как мы вообще оценим это качественно или количественно?"

Уоттс считает, что фишка "обвиняй боты" вышла из-под контроля, говорится в статье. "Поспешные выводы о вине ботов делаются не только в ньюсрумах по всей стране, но и в правительственных учреждениях во всем мире", - отмечают журналисты. Уоттс вспоминает, как полгода назад два сотрудника Сената увидели что-то на панели мониторинга. "Типа вот это да, ничего себе, - рассказал он. - А вы понимаете, что вы видите?" Видимо, нет, говорится в статье.

"Возьмите, к примеру, записку Нуньеса - в заголовках утверждалось, что армия российских ботов стояла за требованиями рассекретить этот документ, и все благодаря Hamilton 68. Кто настоящий виновник? Не кто иной, как Джулиан Ассанж, чья симпатия к России - и антипатия к расследованию связей Трампа с Россией - не является секретом", - сообщает издание.

"Когда Джулиан Ассанж говорит что-то, российская сеть влияния всегда это повторяет. Так что с запиской Нуньеса это он сыграл свою роль, вот что вывело ее в тренды", - сказал Уоттс.

По замечанию издания, в расчет не берется фактор громких и влиятельных в сети голосов, таких как медийные личности - сторонники Трампа. "Списать весь инцидент с запиской на иностранное вмешательство и автоматическую отправку сообщений - значит игнорировать то, что происходит у нас, и дать волю опытным медиаманипуляторам, предположив, что они не более чем "полезные идиоты" Кремля", - отмечает издание.

"Мы никогда не говорим о прямой связи: дескать, если вы видите на панели мониторинга какую-то вещь, это некая одобренная Кремлем операция по оказанию влияния", - сказал аналитик Hamilton 68 Брет Шафер.

Уоттс подчеркнул: "Я много наблюдал за работой ботов и все еще сомневаюсь в их эффективности. Действительно обладая влиянием - я имею в виду Ассанжа (я не говорю, что он российский агент) - Ассанж с более узким охватом аудитории и меньшим объемом контента, похоже, оказывает гораздо больше влияния, чем бот, который произвольно твитит контент Ассанжа".

Источник: © BuzzFeed

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика