Мир, полный завистников - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Мир, полный завистников - «Иностранная пресса»
Мир, полный завистников - «Иностранная пресса»
Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung Кремль пытается нивелировать значимость случившегося в Англии и представляет себя жертвой иностранных агрессоров. Это полностью соответствует линии, проводимой Владимиром Путиным, считает московский обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс. "Планировалось, что

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung


Кремль пытается нивелировать значимость случившегося в Англии и представляет себя жертвой иностранных агрессоров. Это полностью соответствует линии, проводимой Владимиром Путиным, считает московский обозреватель Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.


"Планировалось, что эта неделя начнется с позитивных новостей от российских спецслужб. Президент Путин только что поведал так много хорошего, почти через две недели в стране пройдут выборы - он ждет от них впечатляющих результатов в преддверии очередных шести лет, которые он пробудет в Кремле. В понедельник он похвалил сотрудников ФСБ за достигнутые успехи. Было выявлено более 400 иностранных шпионов. Как мы все знаем, напомнил президент, активность иностранных служб значительно выросла", - передает Ханс.


"Эти данные сложно проверить - как, впрочем, и существование чудо-оружия, которое Путин презентовал на прошлой неделе, - говорится далее. - Очевидно при этом одно: разведка и контрразведка для бывшего сотрудника КГБ Владимира Путина имеет колоссальное значение". "Кремль пытается нивелировать значимость инцидента, произошедшего в британском Солсбери: там был отравлен Сергей Скрипаль (экс-полковник ГРУ, двойной агент на службе британской разведки MI-6. - Прим. ред.). По поводу подозрений в причастности Москвы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что такие версии были ожидаемы. И тем не менее, Москва готова предоставить помощь британским следователям".


"Кремль давно взял на вооружение стратегию, суть которой - обыгрывать перед народом любое обвинение в свой адрес как подтверждение независимого курса российского президента, вызывающего зависть его оппонентов. Будь то дисквалификация спортсменов за допинг или обнаружение почти 400 кг кокаина в здании школы при посольстве РФ в Буэнос-Айресе", - констатирует журналист.


В деле Скрипаля пока нет ясности, отмечает он. "Выглядит не совсем логичным, что Москва сначала раскрывает предателя, приговаривает к тюремному сроку, потом дает уехать, чтобы через несколько лет устранить его подобным затратным образом. Если бы Скрипаль обладал какими-то секретными сведениями, которые еще не успел передать MI-6, русские вряд ли выпустили бы его в 2010 году. Однако примеры из прошлого показывают: действия российских спецслужб и мафии иногда неразрывно связаны между собой. Так, Александр Литвиненко умер в 2006 году не просто как критик Путина, а как тот, кто вел расследование в связи с деятельностью организованных преступных групп. Полоний оказался в его чае, когда он сообщал испанским следователям о деятельности петербургских мафиози. Это убийство более чем на десятилетие омрачило российско-британские отношения", - говорится в статье.


В 2016 году, напоминает Ханс, лондонский судья Роберт Оуэн пришел к выводу, что убийцы отравили Литвиненко - "возможно" - с личного благословения тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева и самого президента Путина.


"Литвиненко - лишь самый громкий случай. В июне прошлого года Buzzfeed сообщал, что за последние годы в Великобритании при загадочных обстоятельствах умерли 14 человек. Авторы материала, ссылаясь на беседы с представителями полиции и спецслужб в США и Великобритании, заключили, что следы ведут в Москву. Но, чтобы не усугублять отношения между Москвой и Лондоном, этим подозрениям не дали хода, - пишет Ханс. - Многие толстосумы из России перевели свои капиталы в Соединенное Королевство, что в немалой степени способствовало буму на британских финансовых рынках".

Источник: © SГјddeutsche Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика