Из Москвы с убийством: неужели Россия охотится за перебежчиками в Америке? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Из Москвы с убийством: неужели Россия охотится за перебежчиками в Америке? - «Иностранная пресса»
Из Москвы с убийством: неужели Россия охотится за перебежчиками в Америке? - «Иностранная пресса»
Джефф Стейн | Newsweek Страдая от одиночества, российские перебежчики, скрывающиеся за границей, звонят или посылают электронные письма родственникам на родине, а Кремль их подслушивает, утверждает журналист Newsweek Джефф Стейн. "Нас легко найти, если они по-настоящему хотят это сделать", - сказал

Джефф Стейн | Newsweek


Страдая от одиночества, российские перебежчики, скрывающиеся за границей, звонят или посылают электронные письма родственникам на родине, а Кремль их подслушивает, утверждает журналист Newsweek Джефф Стейн.

"Нас легко найти, если они по-настоящему хотят это сделать", - сказал в интервью Newsweek неназванный перебежчик, находящийся в США.

"Некоторые источники в органах безопасности США говорят, что за последние два года деятельность россиян здесь активизировалась, - передает корреспондент. - По их словам, замечено, что предполагаемые российские агенты сновали по районам, где живут некоторые перебежчики, охраняемые группами сотрудников ЦРУ". Вышеупомянутый перебежчик заявил, что ФБР и ЦРУ "возвращают на работу пенсионеров - тех, кто противодействовал русским в 1990-е".

По данным издания, контрразведывательные ведомства США встревожены нападением на Сергея Скрипаля в Англии.

"После отравления Скрипаля все находятся в режиме повышенной боевой готовности", - сказала в интервью изданию Мишель Ван Клив, которая в президентство Джорджа У.Буша была главой Национальной контрразведки США.

"Нападение на Скрипаля должно стать сигналом тревоги для всех стран НАТО, в том числе для США: здесь может произойти нечто подобное", - предостерег Дэниэл Хоффман, проработавший в ЦРУ 30 лет.

Автор статьи продолжает: "Москва отрицает какую-либо причастность к нападению на Скрипаля, и, как минимум, некоторые ветераны разведки тоже задают по этому поводу вопросы. Россиянин-перебежчик, который дал интервью Newsweek, назвал это нападение дилетантской работой, "крайне непрофессиональной", не только потому, что убийство не удалось, но и ввиду того, что эта атака неизбежно указывает на Кремль. Высококвалифицированный российский киллер, по его мнению, обошелся бы без публичного нападения и применил бы пылеобразный яд, присланный, допустим, в письме по почте, который убил бы жертву "через три дня" после вдыхания, запутав вопрос об источнике отравления и исполнителе преступления. Он также указал Newsweek на недавний российский документальный фильм, в котором утверждалось, что доза "Новичка" (нервно-паралитического вещества, которое связывают с атакой на Скрипаля) ранее была украдена из российской лаборатории".

Перебежчик также вопрошает, почему напали именно на Скрипаля: "Он больше не располагал никакими секретами. Он не был опасен для России. Не было причин его наказывать". "По его словам, более вероятно, что какие-то бывшие сотоварищи по ГРУ, которых Скрипаль выдал британской разведке, совершили месть, используя "идиотов" из русской мафии для "дилетантского" покушения", - говорится в статье.

Хоффман, однако, полагает: перед выборами 18 марта "Путин хотел подогреть свой электорат антизападной риторикой". И ему была гарантирована "бурная реакция" на дело Скрипаля британского премьер-министра Мэй, которая была министром внутренних дел в 2006-м, когда другой перебежчик, Александр Литвиненко, был смертельно отравлен полонием. Высылки российских дипломатов, к которым прибегли западные страны в ответ на дело Скрипаля, позволили Путину (как утверждает Хоффман) "изобразить Россию в виде осажденной крепости, которую может защитить только он".

Источник: © Newsweek

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика