Пентагон уверяет, что с китайской базы направляли лазер на американских военных летчиков, находившихся в небе над Африкой - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Пентагон уверяет, что с китайской базы направляли лазер на американских военных летчиков, находившихся в небе над Африкой - «Иностранная пресса»
Пентагон уверяет, что с китайской базы направляли лазер на американских военных летчиков, находившихся в небе над Африкой - «Иностранная пресса»
Гордон Лубольд и Джереми Пейдж | The Wall Street Journal "Как утверждают сотрудники Пентагона, китайские военные целятся в экипажи американских самолетов в небе над восточноафриканским государством Джибути, применяя мощный лазер; по сути, это новые беспокоящие действия Китая в отношении вооруженных

Гордон Лубольд и Джереми Пейдж | The Wall Street Journal


"Как утверждают сотрудники Пентагона, китайские военные целятся в экипажи американских самолетов в небе над восточноафриканским государством Джибути, применяя мощный лазер; по сути, это новые беспокоящие действия Китая в отношении вооруженных сил США в момент, когда напряженность между этими двумя странами обострилась", - сообщают журналисты The Wall Street Journal Гордон Лубольд и Джереми Пейдж.

"Инциденты усугубили давние опасения в США, вызванные решением Китая создать его первый зарубежный военный аванпост вблизи крупнейшей в Африке американской военной базы. Они также заостряют внимание на растущей обеспокоенности тем, что Пекин усиливает свою военную мощь в Азии и других регионах, в том числе строит укрепленные искусственные острова в спорном Южно-Китайском море", - говорится в статье.

"Эти инциденты - не неожиданность, поскольку эти действия самую малость не дотягивают до "военных действий", но указывают на вопиющую преднамеренную небрежность, а также на полное неуважение к безопасности авиации и международным нормам", - заявил Трей Микс (фирма Asia Group), бывший летчик, отставной полковник ВВС США. "Я определенно счел бы, что это беспокоящие действия", - добавил он.

США официально пожаловались китайской стороне, та заявила, что изучит вопрос.

"По словам информированных источников, в прошлом официальные лица Китая жаловались, что над китайским аванпостом в Джибути пролетают иностранные военные самолеты-разведчики", - добавляют авторы.

"По словам чиновников военного ведомства, за последние несколько недель в Джибути было 4 инцидента. При трех использовался лазер военного типа, его луч, как представляется, исходил из зоны материально-технического обеспечения или ее окрестностей на китайской базе, сообщили источники. При четвертом инциденте, произошедшем всего две недели назад, устройства военного типа не применялись, а луч, как представляется, исходил из другого места, но откуда, чиновники отказались уточнить", - говорится в статье.

Пересказывая слова неназванного чиновника Пентагона, газета описывает один из недавних инцидентов: "Два американских военнослужащих, пилотируя турбовинтовой самолет C-130, получили незначительные повреждения глаз после воздействия лазерного луча. После инцидентов пилоты испытывали головокружение и видели перед глазами "кольца", сейчас они выздоравливают".

"Чиновники военного ведомства также подтвердили, что были инциденты с лазерами (сколько именно инцидентов, не раскрывается) на территории под контролем Тихоокеанского командования США", - пишет издание. Но один чиновник сказал, что США не обвиняют официально Китай в этих инцидентах, хотя расследование продолжается.

Источник: © The Wall Street Journal

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика