Убитого в Лондоне Николая Глушкова в прошлом пытались отравить, считают в полиции - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Убитого в Лондоне Николая Глушкова в прошлом пытались отравить, считают в полиции - «Иностранная пресса»
Убитого в Лондоне Николая Глушкова в прошлом пытались отравить, считают в полиции - «Иностранная пресса»
Люк Хардинг | The Guardian Детективы, расследующие смерть Николая Глушкова в Лондоне, считают, что в прошлом его пытались отравить два загадочных человека из Москвы, сообщает журналист The Guardian Люк Хардинг. Николай Глушков, друг покойного олигарха Бориса Березовского и видный критик Кремля, в

Люк Хардинг | The Guardian


Детективы, расследующие смерть Николая Глушкова в Лондоне, считают, что в прошлом его пытались отравить два загадочных человека из Москвы, сообщает журналист The Guardian Люк Хардинг.

Николай Глушков, друг покойного олигарха Бориса Березовского и видный критик Кремля, в марте был найден задушенным в своем доме в Лондоне. "Полицейские прорабатывают версию о том, что Глушков, как и Скрипали, мог стать жертвой профессионального убийцы или убийц, подосланных российскими спецслужбами", - пишет Хардинг.

"В рамках следственных действий полиция повторно рассматривает предполагаемую попытку покушения на Глушкова в начале ноября 2013 года, спустя шесть месяцев после того, как Глушков публично обвинил Кремль в убийстве Березовского", - информирует журналист.

Глушков рассказывал друзьям, что в аэропорту Схипхол в Нидерландах познакомился с двумя русскими и снова столкнулся с ними во время поездки в Бристоль, когда он жил в "Гранд-отеле" на Брод-стрит.

Глушков в красках описал произошедшее сотруднику скорой помощи Кейту Карру. Он рассказал, что русские подошли к нему и купили в баре отеля бутылку шампанского. Он согласился с ними выпить, хотя вовсе их не знал.

По словам Карра, его вызвали в отель на следующее утро в связи с "обмороком". "Я нашел Николая на полу его комнаты в отеле. Он мог стоять с посторонней помощью, и, казалось, его немного трясло. Мы усадили его на кровать. Я спросил его, что произошло. Он рассказал, что накануне вечером он и двое русских вместе пили шампанское. Он отошел в туалет и, вернувшись, выпил еще шампанского. Следующее, что он помнил, это как он утром проснулся на ковре. У него на лице и на груди были ссадины от ковра", - рассказал медик.

Глушков считал, что его отравили. Он пояснил, что мог стать жертвой из-за дружбы с Березовским, но двое присутствовавших в комнате констеблей отнеслись к его заявлению скептически, рассказал Карр. Он добавил: "Не думаю, что в тот момент кто-то хоть немного поверил в то, что он говорил. Николай мне сказал: "Мне что-то дали. Я не знаю, что".

Глушков, по словам медика, был в ясном уме, но показания электрокардиограммы были странными. "Она показала очень необычный сердечный ритм. Мне известно 16 из них, но этот я не распознал. Он был неровный и быстрый. Слишком быстрый для того, кто находится в покое", - сказал Карр.

В полиции подтвердили, что выезжали в отель в связи с "подозрительным инцидентом", но обвинений предъявлено не было. Глушков, по всей видимости, отказался сотрудничать с властями, пишет журналист The Guardian.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика