Крысиный яд, ресторан Prezzo и русская модель: странный побочный сюжет в Солсбери - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Крысиный яд, ресторан Prezzo и русская модель: странный побочный сюжет в Солсбери - «Иностранная пресса»
Крысиный яд, ресторан Prezzo и русская модель: странный побочный сюжет в Солсбери - «Иностранная пресса»
Стивен Моррис, Мэттью Уивер, Эндрю Рот и Джим Уотерсон | The Guardian "Что, если после инцидентов с "Новичком" Солсбери стал жертвой розыгрыша?" - задается вопросом британская газета The Guardian. "Модель Анна Шапиро, уроженка России, утверждала, что она и ее муж Алекс Кинг на минувших выходных

Стивен Моррис, Мэттью Уивер, Эндрю Рот и Джим Уотерсон | The Guardian


"Что, если после инцидентов с "Новичком" Солсбери стал жертвой розыгрыша?" - задается вопросом британская газета The Guardian.

"Модель Анна Шапиро, уроженка России, утверждала, что она и ее муж Алекс Кинг на минувших выходных стали мишенью Москвы в нескольких метрах от скамейки, где бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия потеряли сознание после отравления нервно-паралитическим веществом "Новичок", - пишут журналисты Стивен Моррис, Мэттью Уивер, Эндрю Рот и Джим Уотерсон.

"На периферии сюжета - Эдвард Дейвенпорт по прозвищу "Быстрый Эдди", который славится как организатор фривольных вечеринок в особняке в центре Лондона, где часто бывают рок-кумиры и кинозвезды, а также сидел в тюрьме за мошенничество", - говорится в статье.

"В среду (первоначальная. - Прим. ред.) история об инциденте начала разваливаться, когда источники в полиции дали понять, что одна из версий следствия - гипотеза, что имел место розыгрыш. Газета The Sun, опубликовавшая утверждения Шапиро, распространила заявление, в котором дистанцируется от нее", - сообщает издание. (См. интервью Шапиро Перепуганная русская модель утверждает: "Владимир Путин пытался убить меня крысиным ядом в ресторане в Солсбери").

Газета напоминает факты, которые поддаются проверке: "В воскресенье вечером в Солсбери было объявлено, что произошел крупный инцидент после того, как два человека, как представлялось, почувствовали недомогание в ресторане Prezzo на Хай-стрит. Улицы были перекрыты, специалисты в защитных костюмах спешили на помощь. Вскоре полиция снизила уровень серьезности инцидента и разъяснила, что "Новичок" не имел отношения к случившемуся, но двух человек - 42-летнего мужчину и 30-летнюю женщину - отвезли в больницу". По мнению издания, эта история вскоре была бы забыта, если бы одна из свидетельниц не сказала, что заболевшая женщина - русская "красивая девушка, блондинка".

"Во вторник вечером полиция Уилтшира распространила заявление, согласно которому полиция не считает, что произошло преступление, но признает, что пока в точности не установила, что именно случилось. Но она четко заявила, что не связывает инцидент в Prezzo с отравлениями Скрипалей и жителей Солсбери Чарли Роули и Дон Стёрджесс - с отравлениями, в которых обвинили Москву", - говорится в статье.

"А на следующий день The Sun опубликовала на первой полосе статью, в которой Шапиро утверждала, что пара, заболевшая в Prezzo в Солсбери, - она и ее муж и что они стали мишенью россиян", - говорится в статье.

"The Sun утверждала, что Кинг борется за жизнь, а причиной мог быть стрихнин, яд, которым травят крыс. Однако в среду днем окружная больница Солсбери подтвердила, что оба пациента выписались", - пишет издание.

Газета обнаружила связи Шапиро с Дейвенпортом: "Фото на Facebook, где утверждается, что она запечатлена вместе с Дейвенпортом на кровати с балдахином. Она в нижнем белье, а Дейвенпорт и еще один мужчина - в пижамах". Шапиро и Кинг числятся директорами компании Gem Locations UK, адрес которой для писем - Портленд-плейс, 32, в Лондоне, особняк Дейвенпорта.

Дейвенпорт сказал в интервью: "Я по-настоящему не верю, что она (Шапиро. - Прим. ред.) имеет хоть какое-то отношение к Путину, скажем так".

Газета описывает еще один поворот сюжета: "Утром в субботу, за день до инцидента в Prezzo, некто, по-видимому, называвший себя отцом [Анны] Шапиро - Александр Шапиро - написал в Facebook, что ищет свою дочь. "Я хочу спросить... где и с кем моя дочь", - написал он, добавив, что полагает, что Анну удерживают насильно, и что он обратился в полицию", - говорится в статье. По данным в его профайле, Александру Шапиро 47 лет, он живет в Нижнем Новгороде. Анна Шапиро сказала в интервью The Sun, что родилась в этом городе.

Сеть Prezzo заявила, что в ее заведении в Солсбери стрихнин не применяется.

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика