Детская мебель из древесины первобытных лесов? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Детская мебель из древесины первобытных лесов? - «Иностранная пресса»
Детская мебель из древесины первобытных лесов? - «Иностранная пресса»
Александр Бюлер и Маркус Веллер | ARD "Являясь крупнейшим в мире потребителем древесины, IKEA обещает устойчивое развитие и строгий контроль за своими поставщиками. Однако расследование, проведенное передачей ARD Kontraste и организацией по защите окружающей среды Earthsight, показывает, что в

Александр Бюлер и Маркус Веллер | ARD


"Являясь крупнейшим в мире потребителем древесины, IKEA обещает устойчивое развитие и строгий контроль за своими поставщиками. Однако расследование, проведенное передачей ARD Kontraste и организацией по защите окружающей среды Earthsight, показывает, что в приверженности этим идеям есть большие сомнения", - говорится на сайте новостной передачи Tagesschau немецкой телерадиокомпании ARD.

"С 2020 года IKEA дает всеобъемлющее обещание: вся древесина либо сертифицирована FSC, либо переработана, говорится в рекламных роликах мебельной компании. Сертификация FSC, крупнейшего в мире сертификатора древесины, означает, что древесина была произведена экологичным путем, вырубка леса произведена на законных основаниях и его продажа осуществлялась на добросовестных коммерческих условиях. Однако, судя по расследованию Kontraste и экологической организации Earthsight, сертификат FSC не оправдал своих обещаний, по крайней мере, в случае одного индонезийского производителя продукции IKEA. Сэм Лоусон, директор организации Earthsight, говорит, что они раскрыли "гигантский скандал, связанный с вырубкой лесов", - пишет издание.

"Поставщиком IKEA в Индонезии является фирма PT Karya Sutarindo, один из крупнейших производителей детской мебели для IKEA. Только в 2020 году он поставил компании более 2 млн товаров. В распоряжении Kontraste имеются товарно-транспортные накладные, которые показывают, что добрая четверть сосновых деревьев, обрабатываемых компанией PT Karya Sutarindo, поступает из Сибири. Согласно расследованию Kontraste, одним из крупнейших поставщиков является компания "Успех". Она расположена в Братске, в центре Сибири, в окружении непроходимых лесов. У "Успеха" нет собственных лесов; компания продает древесину, которую закупает у местных поставщиков, в частности у фирмы "Вилис", крупнейшего поставщика сырья. "Вилис" принадлежит Евгению Бакурову, 44-летнему предпринимателю, в распоряжении компаний которого, благодаря многочисленным государственным лицензиям, находятся большие лесные площади".

"Документы, имеющиеся в распоряжении Kontraste, показывают, что через компанию "Вилис" и другие фирмы Бакуров неоднократно вырубал больше древесины, чем ему было официально разрешено. Например, на одном участке, на который была выдана лицензия, было разрешено заготавливать не более 5200 кубометров древесины в год, но он вырубал 37000 кубометров. Это было возможно благодаря дополнительным лицензиям, которые он незаконно получил от соответствующих органов", - говорится в материале.

"Несколько компаний, принадлежащих лесному барону, регулярно заготавливали древесину в разы больше разрешенного объема, о чем свидетельствуют документы федерального агентства лесного хозяйства России. Спутниковые снимки также показывают, что вырубка леса неоднократно проводилась на особо охраняемых лесных территориях. Хотя так называемые санитарные рубки леса разрешены и в заповедных зонах, компании Бакурова неоднократно злоупотребляли ими, используя в качестве предлога для вырубки леса. По крайней мере, именно это обнаружили российские власти и неоднократно жаловались в суд в период с 2012 по 2018 год".

"У компаний Бакурова были отозваны некоторые лицензии, но только после того, как ущерб уже был нанесен. В общей сложности, по подсчетам Earthsight, за последние десять лет его компании незаконно вырубили 2,16 млн кубометров древесины", - отмечается в статье.

"Практика компаний Бакурова должна была привлечь внимание не только государственных инспекторов, но и сертификатора FSC, считает Пьер Ибиш, профессор и эксперт по охране природы из Университета устойчивого развития в Эберсвальде. Судебные решения об отзыве лицензий у компаний Бакурова находятся в открытом доступе и должны были вызвать тревогу в FSC, говорит он. Ибиш видит "системную проблему FSC". По его словам, организация полагается на местные контрольные органы, на которые в свою очередь, "легко повлиять".

"В ответ на запрос Kontraste в июне 2021 года, компания IKEA признала, что ранее сотрудничала с компаниями Бакурова, и написала, что нигде в мире не должно иметь место злоупотребление санитарной рубкой. Поэтому в марте 2021 года было принято решение прекратить прием древесины от ряда компаний, связанных с Бакуровым, в качестве меры предосторожности. Каких именно компаний, IKEA не сообщила".

"Основываясь на результатах работы нашей системы контроля, мы не уверены, что текущие санитарные рубки гарантируют ответственное лесопользование. Поэтому IKEA приняла решение с настоящего момента временно запретить использование древесины, добытой на санитарных рубках на Дальнем Востоке России и в Сибири", - также заявила компания.

Источник: © ARD

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика