Смертность от COVID-19 в России стремительно растет - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Смертность от COVID-19 в России стремительно растет - «Иностранная пресса»
Смертность от COVID-19 в России стремительно растет - «Иностранная пресса»
Редакция | The Economist "Россия находится в разгаре третьей и самой серьезной волны коронавируса: ежедневно умирает больше людей, чем когда-либо во время пандемии. Число новых ежедневных случаев заболевания в настоящее время составляет около 25 тыс., что несколько меньше, чем в Великобритании, и

Редакция | The Economist


"Россия находится в разгаре третьей и самой серьезной волны коронавируса: ежедневно умирает больше людей, чем когда-либо во время пандемии. Число новых ежедневных случаев заболевания в настоящее время составляет около 25 тыс., что несколько меньше, чем в Великобритании, и оно продолжает расти. Но если в Великобритании этот всплеск вылился, в среднем, в 18 смертельных случаев в день в течение последней недели, то в России это привело в среднем к 670 смертельным случаям в день", - пишет журнал The Economist.

"Контраст тем более разительный, что Россия была первой страной в мире, одобрившей рабочую вакцину, основанную на тех же научных данных, что и британско-шведская вакцина AstraZeneca, и, очевидно, столь же эффективную. Но если в Великобритании 78% населения получили хотя бы одну инъекцию, то в России доля таких людей составляет всего 20%. Разница не в доступности или эффективности вакцины, а в доверии людей к правительству и его вакцинам", - предполагает издание.

"Всего этого можно было избежать, - уверено издание. - Год назад правительство решило отменить частичный локдаун , надеясь сэкономить деньги и поддержать пошатнувшуюся популярность президента после продолжительного падения доходов. Рейтинги Путина действительно снова выросли, но вместе с тем увеличился и риск заражения. Когда на Европу поздней осенью прошлого года обрушилась вторая волна, Кремль решил не тратить деньги на поддержку людей и предприятий посредством нового локдауна. Он оставил людей на произвол судьбы, преуменьшая риски, и Путин хвастался контрастом между безжизненными европейскими городами и Москвой, где оставались открытыми рестораны, театры и магазины".

"Но цифры лгали, - утверждает издание. - К февралю 2021 года в России был один из самых высоких показателей избыточной смертности в мире, согласно статистике, собранной The Economist. На тот момент было зарегистрировано на 460 тыс. смертей больше, чем обычно, в то время как официальное число погибших от COVID-19 было более скромным - 85 тыс. Но по сути сняв все ограничения и подтасовав цифры, правительству удалось создать ложное чувство безопасности".

"Это было как раз тогда, когда людей нужно было убеждать пройти вакцинацию, говорит Денис Волков из Левада-центра*, независимого социологического института. Несмотря на ошеломительное истинное число смертей, опрос центра в феврале показал, что 57% людей не беспокоятся о заражении вирусом. Самое тревожное, что две трети населения страны отвергли идею вакцинации", - говорится в статье.

Издание отмечает, что "у правительства были другие приоритеты, такие как заключение в тюрьму Алексея Навального, самой видной оппозиционной фигуры, и сокрушение уличных протестов. Здесь и пригодились правила социального дистанцирования. Соратников Навального поместили под домашний арест за призывы к нарушению санитарно-эпидемиологических ограничений. В то же время Путин собрал 80 тыс. человек на стадионе "Лужники" в Москве на церемонию, посвященную седьмой годовщине аннексии Крыма".

"Многие россияне пришли к выводу, что эти правила были всего лишь уловкой правительства, от которой следует уклоняться, как и от многих его предписаний. Они так же пренебрежительно отнеслись к вакцине "Спутник V" после ее запуска с большой помпой в начале декабря. Хотя данные заставляют предположить, что "Спутник V" по крайней мере так же безопасен и эффективен, как и другие вакцины на основе аденовируса, такие как вакцины, производимые AstraZeneca и Johnson & Johnson ", -подчеркивается в статье.

"Безусловно, доверие к вакцинам хрупкое везде. Но в России никто не сделал больше, чтобы подорвать это доверие, чем Кремль и лояльные ему СМИ, разжигающие заговоры. Путин до конца марта сомневался насчет своей вакцинации и отказался сфотографироваться во время введения инъекции, несмотря на его обычную любовь к пиар-трюкам с обнаженным торсом. Он также предполагал, что вакцины из других стран небезопасны", - пишет издание.

"Это мало способствовал успокоению многих россиян, которые ожидают, что их правительство будет им лгать. У них есть веская причина: оказывается, некоторым людям, которым сказали, что делают "Спутник V", на самом деле сделали "ЭпиВакКорону", еще одну российскую вакцину, одобренную Путиным, но по поводу которой есть серьезные опасения", - сообщает The Economist.

"Не сумев завоевать доверие, российские власти прибегают к кнуту и прянику", - пишет издание, напоминая про обслуживание людей в московских ресторанах только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, об отказе больниц в проведении планового лечения невакцинированным , и вакцинации госслужащих и работников сферы услуг, но также и о "процветающем черном рынке поддельных сертификатов о вакцинации, QR-кодов и медицинских отводов". "Ничего из этого не предвещает ничего хорошего для больниц по всей стране, поскольку число заражений продолжает расти", - заключает The Economist.



* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Источник: © The Economist

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика