Анализ самых ранних случаев заболевания COVID-19 указывает на рынок Уханя как на источник - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Анализ самых ранних случаев заболевания COVID-19 указывает на рынок Уханя как на источник - «Иностранная пресса»
Анализ самых ранних случаев заболевания COVID-19 указывает на рынок Уханя как на источник - «Иностранная пресса»
Майкл Ле Пейдж | New Scientist "Анализ того, что нам известно о самых ранних случаях заболевания COVID-19, подкрепляет версию о том, что пандемия коронавируса началась, когда вирус передался людям от животных на рынке "Хуанань" в Ухане в Китае. Среди прочего, в анализе делается вывод о том, что

Майкл Ле Пейдж | New Scientist


"Анализ того, что нам известно о самых ранних случаях заболевания COVID-19, подкрепляет версию о том, что пандемия коронавируса началась, когда вирус передался людям от животных на рынке "Хуанань" в Ухане в Китае. Среди прочего, в анализе делается вывод о том, что первым случаем заражения была женщина, работавшая продавцом морепродуктов на рынке: она заболела 11 декабря 2019 года", - сообщает New Scientist.

"В докладе ВОЗ о происхождении SARS-Cov2, опубликованном ранее в этом году, говорится, что первый человек, о котором известно, что у него был Covid, заболел 8 декабря и не имел никакого отношения к рынку. Отчасти поэтому в докладе говорится, что нельзя сделать однозначных выводов о роли рынка. Однако этот мужчина - 41-летний бухгалтер, живущий в 30 километрах от рынка - обратился в больницу 8 декабря из-за проблем с зубами, а симптомы коронавируса развились у него только 16 декабря, утверждает в своем анализе Майкл Уоробей из Университета Аризоны".

"Эти даты подтверждаются интервью с бухгалтером в СМИ, больничными записями и научной статьей, говорит Уоробей. Это означает, что самые ранние известные случаи действительно были связаны с рынком, и первым из них была продавщица морепродуктов, которая заболела 11 декабря, - говорится в статье. - Почему этого нет в докладе ВОЗ, неясно, поскольку команда ученых беседовала с бухгалтером. "Я предполагаю, что им сказали, что это был пациент от "8 декабря", и они просто приняли это как данное, - считает Уоробей. - Но, конечно, было бы интересно узнать больше об этой беседе".

"Когда представителя ВОЗ спросили, содержит ли их доклад ошибку, он ответил, что трудно комментировать конкретные случаи. "Команда действительно встречалась с некоторыми ранними пациентами, но это не были эпидемиологические интервью, в ходе которых собирались данные о состоянии здоровья, которые могли бы включить их в хронологию, - сообщил представитель ВОЗ журналу New Scientist. - Эти интервью были проведены китайскими властями в 2020 году".

"В целом, согласно докладу ВОЗ, треть из 168 ретроспективно выявленных случаев в декабре была связана с рынком "Хуанань". Это соответствует тому, что можно было бы ожидать, если бы источником был рынок, говорит Уоробей. Поскольку изначальный вирус SARS-CoV-2 был очень заразным и мог распространяться бессимптомно, во многих случаях вскоре не прослеживалось прямой связи с источником".

"Более того, многие ранние случаи не только связаны с рынком, они конкретно связаны с западной частью рынка, где содержались живые животные, такие как енотовидные собаки. Енотовидные собаки являются потенциальным промежуточным хозяином - они могут инфицироваться SARS-CoV-2, но у них проявляется мало симптомов", - пишет издание.

С такой версией согласны не все. "В этом анализе нет ничего нового, что могло бы сделать естественное происхождение SARS-CoV-2 более вероятной теорией, чем лабораторное происхождение", - подчеркивает Россана Сегрето из Университета Инсбрука в Австрии.

"Но другие недавние открытия ослабили аргументы в пользу лабораторного происхождения, которые, по словам некоторых исследователей, никогда не были убедительными. В частности, коронавирусы, наиболее близкие к SARS-CoV-2, были обнаружены у летучих мышей в Лаосе. Эти дикие вирусы имеют общие черты с SARS-CoV-2, которые, как утверждали некоторые, могли возникнуть только в лаборатории во время так называемых экспериментов по увеличению функциональности, показывая, что эти особенности могут развиваться и действительно развиваются в дикой природе", - напоминает журнал.

Источник: © New Scientist

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика