Унижение главы ЕС в Москве свидетельствует о разобщенности блока в отношении России, считают эксперты - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Унижение главы ЕС в Москве свидетельствует о разобщенности блока в отношении России, считают эксперты - «Иностранная пресса»
Унижение главы ЕС в Москве свидетельствует о разобщенности блока в отношении России, считают эксперты - «Иностранная пресса»
Джон Хенли | The Guardian "На следующей неделе могут быть объявлены новые европейские санкции в отношении России, но даже унижение главы внешнеполитического ведомства ЕС во время визита в Москву на прошлой неделе, похоже, не обострит печально разделенную политику блока в отношении Кремля, считают

Джон Хенли | The Guardian


"На следующей неделе могут быть объявлены новые европейские санкции в отношении России, но даже унижение главы внешнеполитического ведомства ЕС во время визита в Москву на прошлой неделе, похоже, не обострит печально разделенную политику блока в отношении Кремля, считают аналитики", - пишет The Guardian, напоминая, что "Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам, на этой неделе подвергся резкой критике со стороны депутатов Европарламента, дипломатов и наблюдателей, преимущественно считающих, что министр иностранных дел России Сергей Лавров ошеломляюще переиграл его".

"Однако эксперты полагают, что новый конфликт между ЕС и Россией вряд ли приведет к немедленному ужесточению позиции блока в отношении все более напористой Москвы, потому что государства-члены ЕС не могут договориться о том, как вести себя с режимом Владимира Путина", - подчеркивается в статье.

"Бывший министр иностранных дел Испании заявил во вторник депутатам Европарламента, что хотел посмотреть, "заинтересована ли Москва в серьезной попытке обратить вспять ухудшение наших отношений и воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога". Ответ был, по его словам, ясен: "Нет". Он заявил, что Россия "не оправдала надежд на то, чтобы стать современной демократией", и "все больше отходит от Европы, рассматривая демократические ценности как экзистенциальную угрозу".

"Более 70 депутатов Европарламента подписали письмо с требованием отставки Борреля. Дачьян Чьолош, румынский депутат Европарламента и лидер центристской группы Renew, сказал, что визит "к сожалению, оказал негативное влияние на доверие к ЕС в дипломатическом секторе".

"Другие, однако, признали наличие более широкой проблемы. Москва "злоупотребила" визитом Борреля, чтобы "унизить и оскорбить ЕС", считает голландский депутат-социалист Европарламента Кати Пири, но результат мог бы быть не таким, "если бы лидеры ЕС заняли более жесткую позицию ... Нам нужна единая стратегия в отношении России". Райнхард Бутикофер, ведущий немецкий депутат Европарламента от "зеленых", высказался примерно в том же ключе, прямо назвав визит "провалом", но отметив, что Боррель "попал в очень плохую ситуацию из-за отсутствия единства в [европейском] совете".

"Однако маловероятно, что единство ЕС в отношении России появится в ближайшее время. Несмотря на растущую озабоченность по поводу поведения Москвы во многих столицах, широко распространены разногласия по поводу того, как реагировать, при этом национальные стратегические и экономические интересы далеки от единства", - отмечается в публикации.

"Германия, сыгравшая важную роль в санкциях ЕС против России после аннексии Крыма в 2014 году, сопротивляется призывам отказаться от проекта газопровода "Северный поток - 2", предпочитая адресные санкции против богатых сторонников Кремля. Между тем, глава Франции Эммануэль Макрон по-прежнему выступает за диалог и стратегическую "перезагрузку" в отношениях между ЕС и Россией, в то время как Польша и страны Балтии хотят гораздо более жестких действий", - напоминает газета.

"Москва знает, чего она хочет от ЕС: отношений, основанных на отдельном взаимодействии с каждым государством-членом, - говорит Джуди Демпси из аналитического центра Carnegie Europe. - Напротив, ЕС и государства-члены коллективно не знают, какого типа диалог или отношения они хотят с Россией".

"Как и его предшественники, Боррель был обречен на неудачу, потому что блоку не хватает подлинно европейской стратегии, "сочетающей ценности, общие интересы и цели", говорит Демпси. "До сих пор этому препятствовали национальные интересы в Европе. Трудно увидеть, как это изменится ".

"Нику Попеску из Европейского совета по международным отношениям настаивает, что европейские попытки перезагрузить отношения с Россией были обречены на провал, потому что они "исходят из идеи о взаимных уступках". По словам Попеску, российское мышление заключается в том, что если Запад хочет перезагрузок, то это означает, что это он должен подвинуться, "каждое новое предложение о перезагрузке только подогревает нежелание России взаимодействовать по-настоящему".

Источник: © The Guardian

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика