Провальный визит в Москву - пробуждающий сигнал для ЕС - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Провальный визит в Москву - пробуждающий сигнал для ЕС - «Иностранная пресса»
Провальный визит в Москву - пробуждающий сигнал для ЕС - «Иностранная пресса»
Редакция | Financial Times Жозеп Боррель "отправился в Москву, предлагая разрядку и более тесное сотрудничество, несмотря на серьезное ухудшение отношений из-за агрессии Владимира Путина за рубежом и авторитаризма внутри страны. В ответ Москва выразила презрение к ЕС как к "ненадежному партнеру" и

Редакция | Financial Times


Жозеп Боррель "отправился в Москву, предлагая разрядку и более тесное сотрудничество, несмотря на серьезное ухудшение отношений из-за агрессии Владимира Путина за рубежом и авторитаризма внутри страны. В ответ Москва выразила презрение к ЕС как к "ненадежному партнеру" и выслала трех европейских дипломатов. Поездка Борреля была несвоевременной и плохо продуманной, учитывая возмущение европейцев попыткой убийства российского оппозиционного лидера Алексея Навального, его тюремным заключением по сфабрикованным обвинениям и подавлением последовавших за этим массовых протестов по всей стране. У этого визита не было четкой цели", - пишет Financial Times в редакционной статье.

"На неловкой пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства ЕС предоставил Кремлю возможность для пропаганды, превознося российскую вакцину от коронавируса и критикуя политику США в отношении Кубы. Ему не удалось отстоять свою позицию рядом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это фиаско еще больше подорвало доверие к Европейской комиссии, вице-президентом которой является Боррель, после того, как она неправильно распорядилась закупками вакцин", - говорится в статье.

"В то время, когда России было нужно показать европейскую силу, ей показали слабость. За промашками Борреля стоит отсутствие стратегии ЕС в отношении того, как вести дела с Кремлем. Похвальная решимость союза сохранить экономические санкции, введенные после аннексии Москвой Крыма и ее войны на востоке Украины, стала оправданием для бездействия в чем-либо еще. ЕС глубоко расколот по поводу введения дальнейших финансовых наказаний. Берлин, похоже, полон решимости не жертвовать трубопроводом "Северный поток - 2", по которому российский газ поступает в Европу. Боррель поехал в Москву без кнута и с половиной пряника. Президент Франции Эммануэль Макрон 18 месяцев назад попытался перезагрузить отношения с Россией, вызвав раздражение других столиц ЕС своей односторонней инициативой. Неудивительно, что она обернулась провалом, и Кремль ничего не дал взамен. Эта последняя кампания добавила позора к этому провалу", - пишет редакция газеты.

Боррель назвал свою "очень сложную" поездку в Москву поворотным моментом в отношениях с Россией. Если из этого дипломатического фиаско может получиться что-то хорошее, так это то, что оно может побудить ЕС к более решительным действиям. Унизив Борреля, Москва унизила ЕС. Это не может остаться без ответа", - заключает FT.

Источник: © Financial Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика