Длительный Covid - еще одно бремя пандемии - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Длительный Covid - еще одно бремя пандемии - «Иностранная пресса»
Длительный Covid - еще одно бремя пандемии - «Иностранная пресса»
Паскалина Мине | Le Temps " Постковидный синдром, длительный Covid, хронический Covid... Несколько названий используются для описания затруднений, с которыми сталкиваются люди, которые, пройдя острую фазу заражения Covid-19, продолжают испытывать различные симптомы в течение недель или даже

Паскалина Мине | Le Temps


" Постковидный синдром, длительный Covid, хронический Covid... Несколько названий используются для описания затруднений, с которыми сталкиваются люди, которые, пройдя острую фазу заражения Covid-19, продолжают испытывать различные симптомы в течение недель или даже месяцев. Контуры такого болезненного состояния все еще плохо определены, но медики все чаще принимают его во внимание", - пишет Le Temps.

"Чаще всего сообщается о таких симптомах как усталость, потеря обоняния и вкуса, одышка и головная боль", - указывает доктор Майсам Нехме, руководитель одной из первых в Швейцарии службы консультаций по длительному Covid в Университетских больницах Женевы (HUG). Те, кого это касается, также упоминают нервно-мышечные расстройства, нарушения равновесия, концентрации или зрения, а также психологические проблемы, такие как тревога или депрессия", - говорится в статье.

"Один из самых удивительных аспектов болезни представляет собой сама полиморфная природа симптомов, которые могут влиять на дыхательную систему, а также на сердечную и неврологическую системы", - считает Бенуа Гери, главный врач отделения инфекционных заболеваний Университетского госпитального центра кантона Во (CHUV). И продолжает: "Некоторые из этих симптомов связаны с элементом субъективности, и не всегда легко отличить то, что связано с самим заражением, и то, что возникает в очень специфическом контексте пандемии".

"Несмотря на такое ограничение, длительный Covid теперь считается самостоятельным заболеванием. Поэтому в начале февраля ВОЗ организовала семинар, специально посвященный этому вопросу, в котором приняли участие эксперты из разных регионов мира", - пишет Le Temps.

" Точная доля пациентов, у которых разовьется длительный Covid, пока неизвестна. Но разные исследования показывают, что речь идет отнюдь не об описании мелких фактов. Большое исследование, опубликованное в журнале The Lancet, охватывающее более 1700 пациентов, госпитализированных в Китае, показало, что шесть месяцев спустя 63% из них по-прежнему жаловались на усталость, 26% - на проблемы со сном и 23% - на депрессию или тревогу", - отмечает журналистка.

"Поразительно то, что постковидный синдром также поражает людей, изначально здоровых и не перенесших болезнь в тяжелой форме. Затруднения не устраняются и в долгосрочной перспективе: "Через семь месяцев у 25% людей симптомы сохраняются", - отмечает Майсам Нехме, которая указывает, что эти данные еще не были предметом научной публикации. В CHUV наблюдение за группой из 468 пациентов показало, что более 50% из них все еще имеют хотя бы один симптом через девять месяцев", - передает автор статьи.

"Другие исследования, проведенные за рубежом, сообщают о более низкой частоте этого синдрома: через шесть месяцев после заражения 10-20% людей все еще страдают от симптомов. "Даже если точный процент пациентов, затронутых этим явлением, неизвестен, это все равно касается очень большого числа людей, поскольку вирус широко распространился среди населения", - подчеркивает Майсам Нехме.

"В начале пандемии мы не подозревали, что Covid-19 вызовет такие стойкие и серьезные симптомы", - подтверждает Бенуа Гери. И указывает, что эти последствия могут быть результатом воздействия самого вируса на организм, но также и неадекватной реакции воспалительной системы после инфекции", - передает издание.

" Мы встречаем людей, у которых симптомы все еще сохраняются через год после заражения. Некоторые не смогли вернуться к работе или вернулись, но были вынуждены остановиться. Дополнительная трудность возникает из-за изменчивого характера симптомов: некоторые пациенты чувствуют себя лучше в течение какого-то времени, а потом их состояние снова ухудшается на нескольких дней и т. д. Они не видят выхода и приходят в уныние", - продолжает Майсам Нехме.

"Для помощи таким людям медперсонал начинает организовываться. Специальные консультации прошли в Женеве и Цюрихе. "Мы проводим осмотр пациентов и предлагаем им различные виды лечения в зависимости от их симптомов, например, физиотерапию или дыхательные упражнения", - описывает Майсам Нехме. Она, как и Бенуа Гери, считают, что ответ на длительный Covid должен быть не только медицинским, и его следует рассматривать на уровне общества, в связи с масштабами, которых достигнет подобное явление в ближайшие месяцы и годы, ", - резюмирует Паскалина Мине.

Источник: © Le Temps

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика