Светлана Тихановская: "Лукашенко - политический банкрот" - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Светлана Тихановская: "Лукашенко - политический банкрот" - «Иностранная пресса»
Светлана Тихановская: "Лукашенко - политический банкрот" - «Иностранная пресса»
Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung "Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, будучи в изгнании, неустанно добивается международной поддержки демократического движения своей страны. Во время ее первого визита в Швейцарию она объяснила в разговоре, почему необходимо ужесточить санкции против

Андреас Рюш | Neue Zürcher Zeitung


"Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, будучи в изгнании, неустанно добивается международной поддержки демократического движения своей страны. Во время ее первого визита в Швейцарию она объяснила в разговоре, почему необходимо ужесточить санкции против режима Лукашенко", - пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

"Не имеющая опыта активистка в одночасье стала всемирно известным послом белорусского демократического движения, - отмечает журналист Андреас Рюш. - Ее принимали у себя президенты и главы правительств более чем десятка европейских стран, в том числе Ангела Меркель и Эммануэль Макрон. Ее осыпали признаниями в солидарности и наградами. Теперь политик посетила Швейцарию - первую страну за пределами ЕС".

"Во вторник она встретилась с президентом Федерального совета Швейцарии Андреасом Эби и делегацией парламентариев. Правительство скорее обозначило дистанцию; Тихановскую встретили лишь на невысоком уровне - ее принял представитель министерства иностранных дел. Однако в разговоре не было заметно, что Тихановская этим расстроена. Впрочем, она дала понять, что удивлена некоторыми позициями Швейцарии. По ее словам, Швейцария, по-видимому, заинтересована в защите своего статуса нейтральной страны. "Но по отношению к насилию в Белоруссии нельзя оставаться нейтральным", - сказала Тихановская".

"Она также не понимает того, что Берн не вступается более энергично за освобождение арестованной режимом Натальи Херше, имеющей двойное гражданско Белоруссии и Швейцарии. Херше, участвовавшую в протестах против Лукашенко, драконовским образом приговорили к 2,5 годам в колонии. Кроме того, Тихановская, по ее собственным словам, затронула вопрос о возможном имуществе Лукашенко в Швейцарии и выступила за то, чтобы Берн полностью присоединился к белорусским санкциям Евросоюза".

"Впрочем, в том, что касается санкций, Тихановская разочарована и ЕС. Санкции, введенные в ответ на подавление протестного движения, она прямо называет издевкой. Санкций против 88 человек, предусматривающих заморозку их активов и запрет на въезд в ЕС, по ее словам, далеко не достаточно". "В эти списки нужно включить не только высокопоставленных функционеров, знающих, как себе помочь, но и, например, судей или районных полицейских, участвующих в репрессиях", - считает она. С замечанием о том, что такие скорее символические меры вряд ли произведут впечатление на представителей режима, лидер оппозиции согласна лишь отчасти. По ее мнению, устрашающий эффект санкций не следует недооценивать", - передает издание.

"Дубинками и огнестрельным оружием Лукашенко загнал протестное движение в подполье, но люди не капитулировали и они не позволят себя сломить", - сказала Тихановская. По ее словам, протест лишь принял другие формы, он проявляется в децентрализованных, мелких акциях, петициях и письмах в адрес международных организаций".

"Люди ни при каких обстоятельствах не вернутся в то рабство, в котором они жили так много лет", - заявила она. Есть ли в этом нечто большее, чем надежда, покажет время, - отмечает NZZ. - Оппозиция впервые за долгое время призвала к участию в крупном митинге 25 марта. Тихановская убеждена, что режим может обрушиться довольно внезапно. "Лукашенко - политический банкрот", - считает она. По словам Тихановской, оппозиция имеет множество связей в государственном аппарате и ощущает, что и там уже не представляют будущее с Лукашенко. Диктатор навсегда потерял имидж сильного лидера".

"Но не находится ли Лукашенко по-прежнему в комфортном положении в связи с тем, что он обладает полной поддержкой со стороны России? Недавно шеф Кремля Путин демонстративно пригласил своего коллегу покататься на лыжах; кажется, прежнее недовольство Москвы своевольным правителем в Минске улетучилось. Тихановская не скрывает своего разочарования позицией Путина. "По-видимому, слабая Белоруссия, которой можно диктовать свои условия, выгодна Кремлю", - считает она".

"Однако эта тема, кажется, неприятна политику, она избегает слишком явно критиковать Москву. "России нечего бояться. У нас же конфликт с нашим режимом, а не с Кремлем", - отметила Тихановская. Белоруссия всегда будет близка к своему восточному соседу, сказала она и указала, что более половины объема внешней торговли Белоруссии приходится на Россию. Вместе с тем Тихановская критически относится к тому, что Лукашенко опирается на своего большого славянского брата: "Мы хотим жить в нашей собственной стране и не бояться, что Лукашенко ради власти продаст по дешевке нашу независимость".

"А ее собственное будущее? Тихановская называет себя "лидером, избранным белорусским народом". Но в разговоре она дала понять, что не претендует на роль будущего президента. Если белорусская революция все-таки удастся и будут назначены новые выборы, Тихановская не хочет снова выдвигать свою кандидатуру. Она подчеркивает, что среди политзаключенных на ее родине достаточно достойных кандидатов на высший пост - не в последнюю очередь и ее собственный муж", - пишет Neue Zürcher Zeitung.

Источник: © Neue ZГјrcher Zeitung

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика