Как я протестировал "Спутник V" от Covid-19 - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Как я протестировал "Спутник V" от Covid-19 - «Иностранная пресса»
Как я протестировал "Спутник V" от Covid-19 - «Иностранная пресса»
Люсьен Жак | Libération "В такой пострадавшей от пандемии стране, как Россия, население не слишком озадачивает себя вакцинацией. Как показывает опыт корреспондента Liberation в Москве, для того, чтобы получить вакцину, не нужно ни стоять в очереди, ни регистрироваться". " В теории вакцинация в

Люсьен Жак | Libération


"В такой пострадавшей от пандемии стране, как Россия, население не слишком озадачивает себя вакцинацией. Как показывает опыт корреспондента Liberation в Москве, для того, чтобы получить вакцину, не нужно ни стоять в очереди, ни регистрироваться".

" В теории вакцинация в России ограничивается принадлежностью к определенным возрастными и профессиональным группам. На практике же добровольцев настолько мало, что никто ничего не проверяет и сделать прививку может любой желающий. Для иностранцев все немного сложнее. Без регистрации в российском фонде медицинского страхования вакцину не получить. А может, сказали нам, у вас есть вид на жительство вместо простой визы? Или временный вид на жительство? В Telegram-чате, где французы в России обмениваются советами, у каждого есть своя интерпретация правил и своя история: "Сделали прививку сегодня утром в больнице номер такой-то, они принимают иностранцев с видом на жительство". "Сегодня днем они меня подвели. Но можно попробовать торговый центр "Вегас". "Все сделал на платной основе в частной клинике. Никаких вопросов не задавали", - передает автор статьи Люсьен Жак.

"Есть три канала для вакцинации: государственные больницы, некоторые частные клиники и центры вакцинации, открытые мэрией Москвы в торговых центрах столицы. В их число входит ГУМ, легендарный торговый центр в стиле модерн, расположенный прямо напротив Кремля, на Красной площади. Именно на нем я остановил свой выбор, меня убедили свидетельства о том, что медсестры делают там инъекции, каким бы ни был ваш паспорт, и, кроме того, после прохождения испытания вам предлагают молочное мороженое", - описывает журналист.

"ГУМ с его открытыми магазинами и кафе, заполненными москвичами в едва надвинутых масках, похож на остальную Россию: здесь живут так, словно Covid-19 отменен неким негласным коллективным соглашением. Несколько афишек указывают на центр вакцинации на верхнем этаже. Нет ни очереди, ни предварительной регистрации: на месте улыбающийся дежурный раздает анкету для заполнения. Вы получаете вакцину, едите мороженое (восхитительное) и идете домой, ожидая даты второй инъекции, через три недели, на том же месте", - говорится в статье.

"За это время, как объясняет мне медсестра, правила изменились: ГУМ больше не принимает иностранных пациентов. Но поскольку это вторая инъекция, она готова сделать исключение. Анкета, инъекция, молочное мороженое. С ощущением, что я вышел сухим из воды, минуя бюрократические препоны, я получил сертификат о вакцинации и брошюру с подробным описанием возможных побочных эффектов. В течение трех дней после каждой инъекции: 10% пациентов испытывают тошноту и усталость, 5% - головные боли, рост температуры до 39 C и мышечные боли, 4% - боль в месте инъекции и 1% - заложенность носа", - указывает корреспондент.

"Как неуемный коллекционер, я каждый раз собирал абсолютно все побочные эффекты. Затем, примерно через тридцать шесть особенно мучительных часов, симптомы бесследно исчезали. Зато иммунитет никуда не денется", - резюмирует Люсьен Жак.

Источник: © LibГ©ration

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика