Изменение климата грозит новой холодной войной в Арктике, предупреждает глава НАТО Йенс Столтенберг - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Изменение климата грозит новой холодной войной в Арктике, предупреждает глава НАТО Йенс Столтенберг - «Иностранная пресса»
Изменение климата грозит новой холодной войной в Арктике, предупреждает глава НАТО Йенс Столтенберг - «Иностранная пресса»
Лариса Браун | The Times "Йенс Столтенберг заявил, что изменение климата имеет "прямые последствия" для безопасности НАТО во всем мире, а таяние морского льда "подогревает стратегическое соперничество". Генеральный секретарь трансатлантического альянса безопасности указал, что глобальное потепление

Лариса Браун | The Times


"Йенс Столтенберг заявил, что изменение климата имеет "прямые последствия" для безопасности НАТО во всем мире, а таяние морского льда "подогревает стратегическое соперничество". Генеральный секретарь трансатлантического альянса безопасности указал, что глобальное потепление вызывает засуху в Африке, разжигая конфликты, миграцию и терроризм", - передает The Times.

"В интервью The Times он заявил, что странам НАТО необходимо адаптироваться, потому что экстремальные погодные условия "напрямую повлияют" на военные операции, оборудование и базы за рубежом", - говорится в статье.

"Изменение климата - это фактор, множащий кризисы, он имеет прямые последствия для нашей безопасности, - предупредил он. - [Он] может разжигать конфликты везде, но по-разному. Засуха в Сахеле сильно отличается от таяния ледников на Крайнем севере".

"Судоходные маршруты, открытые таянием льда в Арктике, могут сократить время пути из Китая в Европу почти наполовину, а научные исследования показали, что к 2050 году в Арктике не останется льда в летние месяцы", - говорится в статье.

"Таяние морского льда на Крайнем севере подогревает стратегическое соперничество, отчасти потому, что оно откроет морские пути между Европой и Азией. Оно повысит экономический интерес к этой области для нефтегазовой деятельности и, "конечно же", также упростит перемещение военных возможностей", - заявил 62-летний Столтенберг. Он обвинил Россию в попытке "контролировать движение" по новым морским путям и сказал, что НАТО необходимо отстаивать свои права на "свободу судоходства", присутствуя в регионе.

"Мы должны быть готовы к некоторым вызовам, когда мы увидим рост коммерческих перевозок", - заявил Столтенберг, бывший специальный посланник ООН по изменению климата.

"Россия увеличила свой военный потенциал в Арктике способами, "невиданными со времен холодной войны". Они включали "Арктическое командование" с открытием бывших советских баз за Полярным кругом и строительство новых. Россия также развернула новую систему вооружения и радары и ввела в эксплуатацию ледокольный флот для работы на новых маршрутах во время таяния льда в летние месяцы.

"Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, напомнил, что Китай объявил себя "государством, близким к Арктике", и у него есть планы создания "полярного Шелкового пути", соединяющего Китай и Европу. Произошло "значительное" наращивание военно-морского флота Китая: за последние пять лет Китай добавил к своему флоту 80 кораблей и подводных лодок. "[Это] равно общему количеству кораблей и подводных лодок во флоте Великобритании. Тем самым Китай увеличивает свои возможности для работы в Арктике, особенно когда тает лед", - подчеркнул он.

"The Times недавно сообщила, что Королевский флот будет поддерживать постоянное присутствие за Полярным кругом, чтобы противостоять стратегическому преимуществу России на торговых маршрутах. Фрегат Type 23 скоро присоединится к многонациональной оперативной группе в Баренцевом море на фоне опасений, что изменение климата может позволить Москве установить контроль над полярными регионами. Северный флот ВМФ России базируется в соседнем Североморске", - указывает газета.

Источник: © The Times

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика