Будет ли укрепляться ось Пекин-Москва? - «Иностранная пресса» » Информационное агентство.
Информационное агентство » Последние новости » Инопресса » Будет ли укрепляться ось Пекин-Москва? - «Иностранная пресса»
Будет ли укрепляться ось Пекин-Москва? - «Иностранная пресса»
Лора Мандевиль | Le Figaro "Сразу после заявлений Байдена об "убийце" Путине и после мощной дипломатической стычки между китайцами и американцами в Анкоридже поездка Сергея Лаврова в Китай заложила основные направления российско-китайской позиции", - пишет журналистка Le Figaro Лора Мандевиль. " На

Лора Мандевиль | Le Figaro


"Сразу после заявлений Байдена об "убийце" Путине и после мощной дипломатической стычки между китайцами и американцами в Анкоридже поездка Сергея Лаврова в Китай заложила основные направления российско-китайской позиции", - пишет журналистка Le Figaro Лора Мандевиль.

" На прошлой неделе Джо Байден изложил общие рамки, в которые он намеревается поместить свои внешнеполитические взгляды. "Речь идет о битве" между демократиями и автократиями, сказал он, объясняя, что Запад должен "доказать, что демократия работает". Президент Китая Си Цзиньпин - "умный человек", который разделяет с президентом Путиным веру в то, что "автократия является волной будущего и что демократия не может функционировать". Такой диагноз побуждает Джо Байдена заявлять, что великие демократии должны объединиться, чтобы противостоять усилиям китайского шелкового пути с помощью "аналогичной инициативы" с точки зрения инфраструктуры; а также противодействовать технологическому плану "Сделано в Китае 2025", - говорится в статье.

"Его стратегическое видение китайской угрозы вызывает в Америке широкую поддержку обеих партий, в этом Байден следует за Дональдом Трампом, однако манера, в которой новый президент поспешил поместить Россию и Китай в один мешок "злодеев", с которыми нужно бороться, является предметом для дебатов. То, что Байден зашел так далеко, что публично назвал Владимира Путина "убийцей" в тот момент, когда его госсекретарь прямо атаковал своих китайских собеседников по уйгурскому вопросу, не вызвало единодушного одобрения. "Реалисты" утверждают, что Байден безрассудно толкает Путина в объятия Си Цзиньпина. Россияне отозвали своего американского посла в Москву для "консультаций", - напоминает Мандевиль.

"Назвав президента Путина "убийцей", у которого "нет души", и заявив, что он заплатит определенную цену за поддержку президентской кампании Трампа, Байден использовал беспрецедентную "комбинацию угроз и оскорблений", если это происходит не во время войны, - утверждает Дэвид Голдман, специалист по Китаю, который считает, что это оскорбление скрепит союз России и Китая. Соединенные Штаты переоценивают свою силу, если думают о создании вокруг себя сильной коалиции. По его мнению, экономическая мощь Китая заставит такие страны, как Индия, дважды подумать и вынудит их пойти на компромисс".

"Примирение между Россией и Китаем получило распространение по мере того, как российско-американские отношения ухудшились в 2000-х годах, и Соединенные Штаты осознали появление новой китайской сверхдержавы в качестве центрального противника. Аннексия Крыма в 2014 году стала поворотным моментом. России, попавшей под западные санкции, действительно пришлось обратиться к своему юго-восточному соседу, и Владимир Путин лично приехал в Шанхай, чтобы ратифицировать подписание соглашения о поставках природного газа на тридцать лет", - указывает журналистка.

"Я согласен с Киссинджером в том, что необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить альянс Пекин-Москва, но давайте не будем забывать, что русские требуют от нас взамен незаполненный бланк с подписью, дабы восстановить контроль над своей бывшей империей, особенно на Украине, - отмечает специалист по России Джон Хербст. - Они забывают, что принципы территориальной целостности Украины, которые мы отстаиваем, - это те же принципы, которые мы отстаивали бы, если бы Россия оказалась под угрозой аннексии Владивостока".

"Сразу после заявлений Байдена об "убийце" Путине и после мощной дипломатической стычки между китайцами и американцами в Анкоридже поездка Сергея Лаврова в Китай в прошлый понедельник ознаменовала собой обоснование для общей российско-китайской позиции. Лавров и его китайский коллега выразили общее недовольство тем, что они считают недопустимым вмешательством Запада в их внутренние дела из соображений защиты прав человека. Точнее говоря, стремясь продемонстрировать геополитическую и экономическую альтернативу плану Байдена, они призвали уменьшить свою зависимость от доллара и западных платежных систем", - говорится в публикации.

" Столкнувшись с мощным американским наступлением, которое пытается придать современному миру биполярный формат, русские и китайцы выдвигают идею "альтернативы" Западу, используя свой двусторонний "стратегический союз".

"Чем больше турбулентности и потрясений в мире, тем важнее продвигать вперед китайско-российское сотрудничество", - пишет "Независимая газета" со ссылкой на министра иностранных дел КНР Ван И. Однако российская газета признает, что, по мнению большинства стратегов, это партнерство вряд ли превратится в военно-политический союз. Слишком много недомолвок. На самом деле ось Москва-Пекин по сути своей носит антизападный характер. Китай хочет обогнать Запад и доминировать над ним, в то время как путинская Россия, склоняющаяся к прошлому и убежденная в том, что ее предали, прежде всего хочет отомстить за себя", - комментирует Мандевиль.

"Насколько прочна эта китайско-российская ось? Джон Хербст считает, что пограничный вопрос никогда не переставал неотступно преследовать отношения. Он цитирует Ломоносова, напоминая о том, что "богатство России прирастает Сибирью" и что эти исключительные ресурсы обязательно привлекут ревизионистский Китайв территориальном плане. "В некоторых китайских газетах можно прочитать молодых исследователей, которые утверждают, что Владивосток - это китайский город! Когда я говорю об этом со своими русскими контактами, они говорят, что мы пытаемся их разделить", - поясняет Хербст.

"Но в оппозиционных кругах проявляют осмотрительность. Один аналитик радиостанции "Эхо Москвы" объясняет, что "Россия больше не воспринимается американцами всерьез, потому что она экономически слаба, а ее политическая модель деградировала до уровня второсортной диктатуры". Есть опасения, что она заплатит цену за новую конфронтацию, занимая положение "врага", потому что она слабее, в то время как Китай будет рассматриваться как противник, с которым нужно считаться. ВНП России составляет 1,75% мирового ВНП, в то время как Китай - 18,2%", - сообщает автор публикации.

" Элбридж Колби, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, прогнозирует, что в долгосрочной перспективе Россия утомится от китайского высокомерия, - говорится в статье. - Мы действительно хотели бы отделить Россию от Китая. Но в настоящее время я не вижу никаких признаков интереса со стороны России. Отношения с Вашингтоном - худшие, которые у нас были с 1983 года. Необходимо определить условия для сближения с русскими, но в среднесрочной перспективе. А пока давайте проведем очень четкую черту в НАТО, чтобы они поняли, что переходить ее было бы катастрофичным. Рано или поздно реальность китайского могущества в конечном итоге отразится на русских. Мы должны проявлять творческий подход и терпение, и однажды стратегическое видение России изменится".

Источник: © Le Figaro

{full-story limit="10000"}


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика